• dogstars@annales.ru

Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

За 5 минут до третьей мировой...

Тема самая горяча несколько дней: как расценивать поставки Украине американских реактивных систем залпового огня (РСЗО), колёсных «HIMARS», способных наносить ракетные удары на расстояние до 300 километров. Ах да, вполне можно ожидать «старшего братца» данной машины — гусеничный комплекс GMLRS. Сказано и писано много на тему за неделю в спектре: от панического — до.... апокалиптического.

Опасный старик: Спецоперация Z коснулась грани третьей мировой...Нескольким Читателям тоже вот пообещал кирзовой мыслишкой поделиться на сей счёт. Не артиллерист ни разу, но кое-какое представление о РСЗО имею, ТТХ поставляемых изделий понимаю очень здраво и без радости. Начнём с политики, почему на самом высшем уровне этот вопрос напряжённо дискутируется. А старче Байден столь яростно отбрыкивался от передачи «HIMARS» аж пять дней. Дело в том, что возникли несколько военно-дипломатических трудностей.

Первая — такого типа вооружений на балансе ВСУ не значилось до начала Спецоперации Z, что само по себе является поводом для угрожающей ноты со стороны России. Думается, как только о поставках заговорили — она была передана в Белый Дом. С подробным перечнем возможных последствий именно для США. Поэтому, столь долго вибрировал престарелый Джозеф Робинеттович, пока (как он считает) не был придуман дешёвый трюк: комплексы поставим с боеприпасами, которые не способны достать до территории России.

РСЗО «HIMARS» (иллюстрация из открытых источников)M26 кумулятивно-осколочных — дальность полёта 45 км;

М30 кумулятивно-осколочных — дальность полёта на 84 км;

М31 осколочно-фугасных — дальность полёта на 84 км.

Ничего страшного, но как говорит классический советский фильм… «лёгким движением руки, брюки превращаются… превращаются…» в пусковую установку для тактических ракет. Монтируются направляющие системы и вуаля, подвози соответствующие припасы:

MGM-140A — неуправляемая ракета с дальностью полёта 128 км. Боевая нагрузка в виде 950 осколочно-фугасных суббоеприпасов;

MGM-140B — ракета с дальностью 165 км, имеет комбинированную инерциально-спутниковую систему управления. Начинена 275-ю осколочно-фугасными боеприпасами;

MGM-140E — управляемая ракета с дальностью полёта до 270 км. Несёт 227 кг осколочно-фугасной боевой части;

ATACMS Block IA — управляемая тактическая ракета с кассетной головной частью на 300 боевых элементов, с дальностью от 165 км… до 300 км.

 РСЗО GMLRS (иллюстрация из открытых источников)Трюк Байдена раскусили сразу, вспомнив о контракте с Польшей, которая сначала запросила аж девять сотен американских РСЗО, но пока согласовано лишь пять сотен. Гонг и вопрос… Америка своему любимейшему союзнику по НАТО выдаст «большие игрушки», тактические ракеты или нет? Ответ очевиден. Как это сделали, поставив 18 комплексов румынам в прошлом году. И арабам в Эмираты.

Теперь считаем: расстояние по прямой от Харькова до Белгорода… 70 километров, до Курска — 190, до Воронежа — 280. То есть, последняя новинка, оперативно-тактическая ракета семейства ATACMS до последнего гарантированно добивает. Есть и другие, с дальностью полёта 140-220-270 км. Задаём второй вопрос: зачем Украине на грани ультразвуковой истерики понадобились именно эти РСЗО, ведь на вооружении ВСУ стоят более эффективные «Смерчи», есть «Ураганы» и «Точки-У», способные летать на 120 километров.

Возможные цели для ракет РСЗО «HIMARS» (иллюстрация из открытых источников)

Дело в военно-техническом ответе России, надо понимать, который прилетит по «центрам принятия решений», если по нашим городам ударят именно тактические ракеты. Об их прописке гадать не нужно: либо румынские, либо польские. На самом деле — американские. Что решит Гарант? Размолоть в щебень штабы в Киеве, Бухаресте, Варшаве или… не размениваться на мелочевку и шарахнуть по главному кровопийце? А ведь отвечать придётся, если системы ПРО «зевнут» и обстрелы закончатся кровью мирных граждан. Народ нервный сегодня, ледяным разумом и выдержкой Владимира Путина не оснащён…

Верить Байдену, убеждающего Москву: не волнуйтесь, самый честный человек на планете Володимир Зеленский не отдаст приказ наносить удары по территории России? Не смешите. Вашингтон и Киев… не признают российским Крым, из Николаева туда дотянуться «Хаймарсом» — пара пустых. А потом включить режим «деревенский дурачок»: а шо… то наша ридна нэнька. Кто будет вникать в этот «порожняк»? Или Путина держат за того самого деревенского…? МИД России заявил:

«Москва крайне негативно оценивает новый пакет военной помощи США Украине, включающий поставки РСЗО HIMARS. Линия США по военной поддержке Киева в конфликте беспрецедентна и опасна. Попытки преподнести решение как «содержащее элемент самоограничения» — негодны».

Дмитрий Песков на прямой вопрос, что будет после несомненного применения Киевом американских РСЗО против объектов на российской территории, ответил:

«Давайте не будем с вами говорить о самых плохих сценариях».

А начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев усталым голосом сказал:

«В результате радиоперехватов установлено: в городе Шостка Сумской области киевским режимом планируется осуществить очередную бесчеловечную провокацию. В данный населённый пункт скоро доставят ракетные системы большой дальности, с помощью которых украинские военные по приказу СБУ планируют наносить удары по приграничной территории РФ непосредственно из жилых районов города».

То есть, сначала проверят (в какой раз) наше руководство «на вшивость», ответим мы по городским кварталам Шостки или нет. А может по Киеву. Провокация за провокацией, для ток-шоу «Квартала 666» нужно побольше кровушки мирных жителей. Можно быть уверенным в железных нервах Гаранта — по мирным украинским городам ракетного ответа не будет.

«Получение Украиной западных систем залпового огня создаёт риски вовлечения третьих стран в конфликт», именно так заявил вчера глава МИД РФ Сергей Лавров, сразу обозначив «центры принятия решений». И кто сказал, что речь идет только о РСЗО «HIMARS»? Есть более дальнобойные системы LORA израильского производства, ракеты улетают на дистанции до пятисот километров, имеются на вооружении той же Польши в количестве 20-ти установок.

ОТРК LORA (иллюстрация из открытых источников)Луганск, Донецк, Херсон, Мелитополь, Бердянск, Белгород, Курск, Орёл, Брянск, Смоленск, Севастополь… Нововоронежская, Запорожская и Курская АЭС, Крымский мост — с появлением тактических ракет количество целей бесконечно, по любой киевская хунта обязательно ударит, тут нет сомнений. Не знаю, что на уме у Гаранта и Генштаба… но ни одна РСЗО «HIMARS» не должна появиться на территории Украины.

Выводы…

Отчаянный жест Вашингтона — пропагандисткой трюк, способный обернуться катастрофой глобального масштаба. Америка видит, как рассыпается украинский фронт на Донбассе, дальнейшее и неумолимое движение Спецоперации Z непредсказуемо, сил противостоять этому на «незалежной» нет. Как и укрепрайонов, чтобы сдержать наши войска. Только втягивание Польши или Румынии (или обеих сразу) в конфликт позволит спасти «проект Украина» хотя бы до осени.

Иначе старику Байдену и Демократической Партии в ноябре грозит полный и безоговорочный разгром на промежуточных выборах. «Второго Афганистана» избиратели не простят, несчастного старца затаскают по сенатским слушаниям, сынулю Хантера — по судам. Партнёры по НАТО смекнут: король-то голый. Да бог с ними, «ручными пуделями», мировое сообщество сделает оргвыводы, особенно Китай. Америка за уши втянула своего щирого клиента в конфликт, не смогла предотвратить разгром или обеспечить дипломатический статус-кво.

Поражение Киева — утрата американского контроля над Восточной Европой, колебания Старого Света, изоляция Британии, международный шкандаль высочайшей пробы. Вот почему жизненно важно для американцев затянуть в конфликт европейцев. Как угодно, через дестабилизацию Приднестровья, объединительную Унию «Польша-Украина»… Но это время, которого у медбратьев подле одра старика Байдена нет. После разгрома донбасской группировки положение Зеленского станет… хуже некуда, разброд и шатания в ВСУ огромные. Срочно нужна громкая «перемога».

Самолётно-вертолётная не получилась, тайком и по частям доставленные машины столь же успешно утилизируются нашими ВКС и ПВО. Бессмысленная атака острова Змеиный обернулась катастрофой, как и попытки контрнаступления в Харьковской и Запорожской областях. Собранные со всего света советские системы ПВО не помогают, дефицит «зенитчиков» чудовищный, в Европах безуспешно ищут наёмников за любые деньги. А донбасские клещи неумолимо смыкаются...

Америке остаётся лишь предпринять рискованный трюк под куполом шапито — передать американских РСЗО большой дальности. Публично пообещать: Украина даже смотреть не станет в строну российской территории. Три раза «ага». А куда системы начнут стрелять, позвольте спросить? Хотите сказать: 20-30 машин (больше боеготовых нет) способны выровнять потенциалы артиллерийской составляющей поля боя на Украине, осложнить жизнь тылов Спецоперации Z?

(Иллюстрация из открытых источников)

Теоретически «HIMARS» для того и предназначен со всей линейкой боеприпасов, летающих от 45 км — до 300. Нарушать коммуникации подвоза боеприпасов, бить по складам боепитания и ГСМ, поражать места расположения резервов. Только вот незадача… на такой подвиг нужны многие десятки машин, глубоко встроенные в боевые подразделения на уровне механизированных бригад. После боевого слаживания, изучения матчасти, долгих тренировок с полевыми стрельбами.

РСЗО «HIMARS» способны бить по площадям, стандартные припасы обладают огромным рассеиванием, без системы ПВО и прикрытия истребительной авиацией закончат своё существование столь же бесславно и быстро, как американские хвалёные гаубицы М-777 «три топора», остатки которых доблестные укро-воины сейчас прячут по лесным схронам. После показательного избиения ВКС и артиллерией ДНР на прошлой неделе под Авдеевкой и Северодонецком.

Появление на фронте системы «HIMARS» не даст нужного эффекта, их обязательно направят для прямых террористических действий, вот и весь сказ. Для пропагандистской «перемоги», якобы перенесения боевых действий на территорию «клятiв оккупантiв». На нашей стороне обстрелы вызовут обывательскую панику, пополам… не хочу даже представлять градус «ярости благородной», волна будет чудовищной силы.

Вот такие печки-лавочки на сегодня и нет поводов для оптимизма. Военного значения поставки «HIMARS» не имеют, а вот очередной виток напряжённости между главными ядерными державами — огромен. Не знаю, что на уме у Гаранта, пока его ледяное спокойствие придаёт сил и уверенности, что заокеанским наглецам устроят показательную порку. Дело зашло слишком далеко за крайнюю черту.

Не нагнетаю, просто России нужно быть готовой ко всему.

Как и Америке…

Visits: 861

No votes yet.
Please wait...
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Translate »