• dogstars@annales.ru

Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

По зубам ли Керченский мост и база Черноморского флота не американским HIMARS?

Оригинал статьи

...Если верить великим стратегам, виртуально собравшимся 20 июля за пятиугольным столом «Рамштайна-4» с единственной целью консолидировать усилия антироссийской коалиции, объединяющей уже более 50 стран, в ее помощи Украине, в одиночку ведущей кровопролитную войну с агрессивным агрессором, защищая от него всю Европу, да что там Европу – весь мир, мы сейчас подошли к тому самому Рубикону, после которого и станет ясно, либо они нас, либо мы их. И хотя всем остальным здравомыслящим двуногим прямоходящим и так ясно, что Украина и стоящее за ней сообщество эту войну уже проиграли, причем проиграли именно в тот момент, когда мы ее начали, о чем недавно и заявил Путин, выступая перед лидерами фракций Госдумы, но, видимо, не для всех это очевидно. Придется кое-что повторить «спешиал фо ступид» («специально для тупых» – англ.). Причем, ссылаться будем на их же первоисточники.

Итак, по данным британской военной разведки, 24 февраля Путин вступил на территорию Украины шестью полноценными армиями, насчитывающими 150 тыс. чел, и сейчас, 5 месяцев спустя, численность эта не увеличилась, а лишь уменьшилась, учитывая невосполнимые потери личного состава. ВСУ же насчитывают на данный момент порядка 350 тыс. активных штыков (без учета мобилизованного резерва, проходящего сейчас подготовку на западе Украины и за границей), но они размазаны по всему периметру Украины, поскольку им приходится сдерживать и потенциальные угрозы со стороны РБ, и явные угрозы со стороны РФ на южном, юго-восточном и северном направлениях. Преимущество ВС РФ достигается за счет создания на локальных участках фронта приблизительного паритета сил по личному составу и подавляющего преимущества в огневой мощи.

Насколько можно верить британской военной разведке, я не знаю, ибо численный состав общевойсковой армии, развернутой по нормам военного времени, составляет 100-120 тыс. чел. Фактически Россия вступила в СВО численным составом одной армии (и то она была разбита на отдельные БТГ, поделенные между двумя направлениями – «Севером» и «Югом»). По данным украинской стороны, 24 февраля им противостояла группировка ВС РФ общей численностью 115 тыс. чел. (речь здесь идет только о сухопутной ее части). Много это или мало, судить вам, но общая численность российских Сухопутных войск перед началом операции составляла 280 тыс. чел. Т.е. фактически в войну с Украиной Россия вступила половиной своей сухопутной армии (в эту цифру не входит морская пехота и ВДВ, поскольку это другие рода войск). Насколько успешна была эта кампания, мы сейчас здесь обсуждать не будем, скажу только, что пойдя на превентивный удар, Россия никаких выгод для себя не извлекла. Противник был явно к нему готов, демпфировав все угрозы с севера, результатом чего стало отступление ВС РФ из-под Киева, Сум и Чернигова (на юге, правда, России таки удалось реализовать эффект неожиданности, фактически без боя взяв Херсон).

Но тот же Гитлер, напав на СССР 22 июня, уже через 4 месяца стоял под Москвой (а если бы не стал разбазаривать силы на южном направлении, то может и взял ее группой армий «Центр» уже в ноябре), а мы, спустя 5 месяцев, все еще топчемся на узком и тесном донбасском ТВД, продвинувшись вглубь украинской территории на считанные десятки, максимум сотню километров. И считаем это победой. Однако она достигнута, прежде всего, кратным, в десятки раз преимуществом в огне. Мы просто подавляем противника огнем, загоняя его в землю в прямом и переносном смысле этого слова. Может в этом и состоит хитрый план Генштаба, я не знаю (я все-таки не Генштаб), может мы действительно, сознательно перемалываем ВСУ на локальном участке фронта, множа на ноль самые боеспособные и мотивированные кадровые его соединения. Глядишь, и людишек подготовленных у него уже не останется, и дальше пойдем по полям и лугам Незалежной, как по маслу. Не знаю, может и так (тогда это будет единственная в своем роде военная кампания, когда наступающие части разгромили обороняющиеся, четырехкратно уступая им в численности!). Только в последнее время наметилась одна очень нехорошая тенденция – союзнички 404-й стали ей подбрасывать уж очень высокоточное и дальнобойное оружие. Я говорю про пресловутые РСЗО HIMARS, противокорабельные «Гарпуны» (у обеих систем максимальная дальность 280-300 км) и высокоточные активно-реактивные с GPS-наведением боеприпасы M982 Excalibur для 155-мм арты дальностью боя до 57 км и КВО (точностью попадания, круговым вероятностным отклонением) – 4 м.

MQ-9 ReaperИ действительно, если первые поставки натовского оружейного зверинца Россия съела, даже не поперхнувшись (все эти «топоры-777», «цезари», «крабы» и проч. вражеские «вандервафли»), то когда на украинском ТВД стали появляться образцы высокоточного дальнобойного штатовского оружия, имеющего в своем арсенале боеприпасы с GPS-наведением через американскую спутниковую группировку, которые стали точечно, но при этом очень точно бить по нашим складам и командным пунктам, вот тогда Россия и призадумалась, начав терять свое огневое и техническое доминирование на поле боя и нести потери, на которые явно не рассчитывала. Таким образом, Байден, кажется, нащупал наше слабое место. Если БТРы, танки, САУ, пушки, даже советские вертолеты и самолеты ввиду их ограниченного количества нас не пугали, то появление дальнобойной высокоточной реактивной и ствольной арты, вкупе с береговыми противокорабельными системами, заставило нас задуматься, а что дальше? А дальше только ударные беспилотники MQ-9 Reaper, способные сутками висеть в воздухе и нести под крылом ракеты класса «воздух-поверхность» с радиусом поражения до 2 тыс. км; тактические баллистические ракеты MGM-140 ATACMS к HIMARS, могущие дотянуться вглубь российской территории до 300 км; стационарные и мобильные системы ПВО и всепогодные многофункциональные истребители 4-го поколения F-15 и F-16. Поверьте, уже от первых двух всем нам станет тошно!

Пока гром не грянет – мужик не перекрестится

СВО с Украиной сейчас мне все больше начинает напоминать плохой анекдот про попытку вычерпать воду деревянным ковшиком из пробитой лодки на середине Волги. Пока не закроем западную границу, война (простите, СВО) с Украиной будет напоминать именно этот анекдот. По запасам и ресурсам РФ не может соревноваться с коллективным Западом. И это он еще не попытался закрыть над нами небо. А ведь может. Норвежские системы ПВО для ВСУ уже в пути, а на переподготовку украинских летчиков, для освоения ими американских F-15 и F-16, Конгресс США первые $100 млн. уже выделил и 20 будущих украинских асов на базе ВВС Рамштайн (ФРГ) уже выбирают парты, за которыми будут сидеть. И что тогда?

А тогда придется вспомнить еще один анекдот, который когда-то рассказывал Юрий Владимирович Никулин (это был один из трех его самых любимых анекдотов, я уверен, половина из вас его не знает).

Немцы ведут на расстрел русского, американца и англичанинаВойна. 1944 год. Концлагерь. Немцы ведут на расстрел русского, американца и англичанина (ох уж, эти янки с бритами, опять нас с ними история свела). Ставят к стенке, после чего немецкий офицер говорит, обращаясь к пленным: «Мы, немцы – просвещенная нация, поэтому я обещаю выполнить ваше последнее желание. Что хотите?». Американец говорит: «Виски!». Дали ему виски, стоит, ждет. Англичанин возжелал сигару. Дали, покурил. Спрашивают русского: «А ты что хочешь, Иван?». Тот говорит: «Ничего! Давай, кончай скорее, ноги затекли!». «Нет, – говорит немецкий офицер. – Так не пойдет, давай желание!». «Ну, тогда хочу подсрачник». «В смысле? – не понял немец. – Что есть «подсрачник?». «Я хочу, чтобы ваш солдат мне по заднице с носка дал, что тут непонятного?» – пояснил Иван. «А-а, это всегда пожалуйста, это сколько угодно!» – заулыбался немец. Вызвал самого здорового эсэсовца и говорит: «Дай ему по сраке!». «Яволь, герр официр! Нет проблем!» – откозырял эсэсовец, снял автомат, разогнался, да как врежет с носка, что Иван аж в воздухе перевернулся. Упал на четыре кости, подхватил автомат эсэсовца и двумя очередями сложил весь расчет вместе с герр официром в мелкую окрошку, после чего повернулся к ошалевшим от такого расклада американцу и британцу и говорит: «Чего вытаращились? Побежали!». Те бегут и говорят: «Лихо ты их! Мы только не поняли, а чего ты до этого всю дорогу «ваньку валял»?». Иван бежит и говорит: «Вам не понять! Мы русские народ такой, что нам пока по сраке не дашь, мы ну ничего делать не будем!

Глядя, какие тучи сейчас собираются над Россией, невольно вспоминается Юрий Владимирович с его любимым анекдотом. В августе, по планам американцев, все должно решиться, либо мы сломаем хребет этой фашистской гадине, либо она выкинет такое, после чего война выйдет на новый виток, втянув для начала в нее обреченную Европу, которую ее выродившиеся политические элиты ведут на заклание гегемону (некоторые еще пританцовывая при этом, не понимая в силу своей природной тупости, чем лично им это грозит). Украинским же подручным гегемона поступило указание дать русским «огня» и наркокомандующий Зеленский уже ответил: «Есть, мой господин!». Господину надо торопиться, у него осенью промежуточные выборы в Конгресс, поэтому до осени все и должно решиться. Направление главного украинского контрудара держится в строжайшей тайне, поэтому о нем все знают. Это Херсон и Запорожская АЭС. Будут брать. Подтягивают подкрепления к линии разграничения. Накапливают технику (и «Химарсы» в том числе).

Готовятся к этому и наши. Как всегда – в последний момент. Копают окопы. Главное, 4 месяца не копали, а сейчас на правом берегу Днепра прям-таки фортификационные сооружения воздвигают – блиндажи, окопы, укрепления на стратегическую глубину до 30-50 км. Говорю с первых уст, за достоверность ручаюсь – картина разительная, на левом берегу Днепра солдаты на блокпостах на великах, броники поверх маек (жара, асфальт плавится!), досматривают машины, спустя рукава, через одну, а на правом – активный движ, зарываются в землю, как в последний раз, хотя их можно понять – голая степь, ни кустика, ни деревца, как удержать супостата? А супостат зверствует, недавно накрыл своими «Химарсами» Антоновский мост – шесть попаданий, вы знаете. А вот чего не знаете, так это то, что первым же попаданием накрыло наш патруль, который ночью с выключенными фарами пробирался по мосту. Мост длиннющий – больше километра, ночью пустой, раз в час по нему курсирует машина без фар с патрулем, проверяя на предмет опасности, и вот в эту машину и всадили всей кассетой из шести ракет. У кого еще остались вопросы по КВО «Химарса»? ГСН (головка самонаведения), понятно, наводится на тепло, но в машину еще попасть надо было! Пацаны погибли. До ротации оставалось 4 дня.

Относительно наших приготовлений к грядущему контрнаступлению ВСУ на херсонском направлении, я ведь не зря вспомнил анекдот Юрия Никулина. Ну, ничего делать не будем, пока по сраке не получим! Такова русская натура. Еще во времена ВОВ русские удивляли немцев, наши копали окопы максимум на два штыка, а зачем – отобьем у немцев, там «гансы» их выкопали в полный рост и блиндажи в три наката, в которых только что фотографии голых баб по стенам не висели, немцы обустраивались, будто собирались там всю оставшуюся жизнь провести (некоторые там, правда, и остались!). Не зря говорят – то, что русскому хорошо, для немца – смерть! Кстати, и на арктических станциях наши живут год, не распаковывая чемоданов, а зачем – завтра домой. На соседних же зимовках американцы с англичанами обустраиваются, как на всю оставшуюся жизнь, только что джакузи с саунами туда не берут. Парадоксы менталитета. Зато мы воюем лучше (янки – те без теплых туалетов вообще воевать отказываются!). Но с небратьями коса нашла на камень.

Русские медленно запрягают, но быстро едут!

Какие мнения будут по Крымскому мосту? А то, что супостаты по нему вжарят, лично у меня сомнений нет. И это вы не сравнивайте 227-мм управляемую М-30 с кассетной БЧ и дальностью 70 км – с тактической тоже управляемой по GPS баллистической ракетой М-48 ATACMS Block IA Unitary с фугасной БЧ весом 500 фунтов (226,8 кг) и дальностью стрельбы до 300 км. У последней КВО – 3 м. Радует только то, что М-48 на лафет пусковой HIMARS больше одной ракеты не установишь. Поэтому, чтобы пробить ПВО Крымского моста, нужен залп сразу из 12-ти РСЗО, и то не факт, что долетит хоть одна. И хотя столько машин М142 HIMARS Украина от американцев уже получила, но их еще надо собрать на Крымский мостодном участке фронта под Запорожьем. Кстати, и до базы ЧМФ в Севастополе тоже можно спокойно дотянуться, но уже из-под Николаева (тоже весьма неприятный сюрприз может быть!). К концу лета небратья рассчитывают получить еще и от британцев с норвежцами по три M270B1 (это европейский аналог американского М270А1 MLRS, но с улучшенной бронезащитой), а также четыре MARS2/LRU от немцев (это гуманная немецкая версия штатовского М270А1 с заменой негуманных кассетных боеприпасов на гуманные осколочно-фугасные). Для тех, кто не в курсе М270А1 MLRS – это однотипный М142 HIMARS только на гусеничном ходу комплекс, несущий по 12 ракет М-30 на лафете (или по 2 тактические баллистические М-48).

Во всей этой истории радует только то, что угрожать Севастополю и Керченскому мосту небратья смогут только дивизионом (12 шт) М142, собранном на узком участке фронта под Запорожьем, где мы их в случае чего и накроем. Поверьте мне на слово, Путин специально для них держит четыре МРК проекта 21631 «Буян-М» с восемью крылатыми «Калибрами-НК» на каждом в режиме постоянной боевой готовности в базе ЧМФ, после залпа 32 крылатых ракет которых по пригородам Запорожья там, боюсь, хоронить будет уже некого. Там просто образуется дыра в планете глубиной с 9-ти этажный дом. Время подлета ракеты до цели 110 сек. Вес БЧ – 450 кг. Поверьте, никому мало не покажется!

Наверное, этот момент надо оговорить подробнее, чтобы снять опасения диванных стратегов о безопасности нашего Крымского моста и базы ЧМФ. Весь этот ужас и паника в сети исключительно от незнания ТТХ изделий противника. Нам абсолютно нечего бояться этих штатовских «вундерваффе» и наши генералы в отличие от диванных стратегов об этом отлично знают и спят спокойно. А для «чайников» я на пальцах поясню. Дело в том, что американские хваленые «Химарсы» и их гусеничные европейские аналоги ничуть не лучше, а даже хуже наших легендарных «Искандеров». Обычные 227-мм РСЗО, приспособленные для стрельбы тактическими баллистическими ракетами. Т.е. реактивная система залпового огня, доведенная до уровня ОТРК (оперативного тактического ракетного комплекса). Молодцы, американцы! Унифицировали изделие.

Только наши 300-мм РСЗО «Торнадо-С» ничуть не хуже, а по калибру даже мощнее этих хваленых «Химарсов», а ОТРК «Искандер» так те вообще на два-три порядка их превосходят. ОТРК «Искандер» – это вообще страх и ужас Америки, по признанию самих же американцев комплекс является самым опасным на данный момент оружием ВС РФ, поскольку и дальность стрельбы у него побольше HIMARS будет (причем, на порядок – «Искандер-К» летит на расстояние до 4 тыс. км и это еще не предел!), и стрелять он может не только баллистическими «Искандер-М», но и крылатыми «Искандер-К» ракетами (причем в одном залпе!).

Гусеничный или колесный ход и количество ракет на лафете тут для нас даже не принципиальны. Принципиальным является количество ракет в залпе. Ведь чтобы пробить ПВО Крымского моста или базы ЧМФ, нужен массированный залп, чтобы разрядить ЗРК системы ПВО. На расстояниях до 70 км небратья этого добивались, используя советские еще «Ураганы» и «Смерчи», после чего в дело вступали американские высокоточные «Химарсы». А тут чем они ПВО пробивать собрались? Самими «Химарсами»? Ну, что же, Бог в помощь! Ракета не из дешевых! У самих американцев их в обрез (я про 300-километровые баллистические М-48 сейчас говорю). Кстати, и самих комплексов М142 у янки совсем не много – 363 шт. в Сухопутных войсках и еще 47 шт. в Корпусе морской пехоты. Итого – 410 шт, из которых 12 ед. уже переданы Украине, из них 4 ед. уже уничтожены ВС РФ. Работайте, братья, мы ждем ваших новых поставок! Гусеничных М270А1 у янки тоже, кстати, всего 225 шт, да только одна беда – в самолет не влезают, придется морем везти, а это долго.

Поэтому вся надежда небратьев для того, чтобы пробить ПВО Крымского моста – надо к нему подобраться на расстояние менее 70 км, да только кто же им это даст?! Мечтать не вредно! Янки только работают над увеличением дальности своей реактивной арты, пока дошли до отметки 150 км, да и то в опытных образцах (наши опытные «Торнадо-С» уже летают на 200 км). Так что, дорогие диванные патриоты, спите спокойно – нет ничего у небратьев против Кости Сапрыкина! Мост устоит. База ЧМФ тоже.

«Сюда надо смотреть и слушать, что я говорю! Не интересно – дверь там!» (В.В. Путин)

Спустя 5 месяцев после начала СВО совсем по-другому начинаешь относиться к словам Путина. Большинство заинтересованных людей на Западе, не говоря уже про Украину, теперь жадно ловят каждое его слово. Говорил, что «если драка неизбежна, то надо бить первым»? Не поверили? Теперь выгребайте и не говорите, что вас не предупреждали! Говорил, что «теперь каждое последующее предложение будет хуже предыдущего»? Не поверили? Смотрим на Украину – не удивляемся! В марте она крутила носом, не соглашаясь на нейтральный статус и границы в пределах Луганской и Донецкой областей, теперь рискует для начала провести границы по Днепру, а если не согласится, то и по Бугу, т.е. фактически исчезнуть с политической карты мира. И кто теперь сомневается, что так и будет? Экс-премьер Великобритании Тони Блэр, например, на днях заявил, что эпоха доминирования Запада уже окончена. Ну, почему они все умнеют, только уходя на пенсию?

Последнее предупреждение ПутинаА ведь Путин предупреждал, что «если сунетесь к нам, то столкнетесь с такими последствиями, с которыми еще никогда не сталкивались в своей истории»? Желающие проверить есть? «Посейдон» уже заступил на боевое дежурство, как работают «Кинжалы» все заинтересованные лица в Пентагоне уже увидели – спасения от них нет (от слова «совсем»)! Кто там первый на очереди в ад? США? Янки просили за собой не занимать? Поляки хотят без очереди? Ну, что же, можем устроить.

Последние слова Путина, что «Россия, по сути, еще ничего и не начинала» заставили задуматься многих – что бы это значило? Как тут над Европкой случилась небывалая доселе жара. Даже на Туманном Альбионе градусник выпрыгивает за отметку 42*С. Беда просто! А электроэнергия по цене сравнялась с ценами на золото (тоже без Путина не обошлось и не надо мне рассказывать, что это просто золото упало в цене). Просто бабушка Жара работает на Путина, проходя у него по ведомству Бортникова (кто не знает – это директор ФСБ). Что будет зимой, я даже предсказать не берусь, учитывая, что дед Мороз стоит на довольствии у Шойгу, причем на генеральской зарплате (правда, только в осенне-зимний период). И ведь зима уже не за горами. А газа в европейских хранилищах пока только на половину. Поэтому, надеюсь, к февралю с Украиной все будет кончено. И в прямом, и в переносном смысле этого слова.

На этом у меня все, доклад закончил. Всем обеспокоенным здоровьем Путина на Западе, я обещаю, что он еще простудится у Байдена на похоронах. Но быстро выздоровеет. Потому как болеть некогда, у него впереди еще много дел. Байден ведь после приезда жены киевского клоуна в Белый Дом подхватил ковид-19, надо же, какая незадача, не везет политикам с этими Зеленскими, чета Эрдоганов тоже ведь подцепила ковид-19 после поездки в Киев, теперь Байден. А дедушка ведь старенький, не дай Бог что! В то время как Путин, со слов директора ЦРУ Уильяма Бёрнса, «даже слишком здоров» как для своего возраста. Не везет янки с нашим президентом. Завидуют его здоровью, даже не скрывая этого. Помните, Байден предложил на встрече «семерки» торсами с ним померяться, Путин тогда еще посмеялся – зрелище, конечно, не для слабонервных, учитывая спортивную форму членов этого закрытого клуба. Джонсон и обиженная колбаса Шольц голые по пояс – брр!
Про дедушку Джо или Урсулу фон Ляйен даже не говорю.

Ну, не будем о грустном....

Visits: 861

No votes yet.
Please wait...
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Translate »