• dogstars@annales.ru

Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Тактическое ядерное оружие что-то часто упоминать стали…

Хороший вопрос Читателя получил, отвечу на женское беспокойство. Поставлена задача: «а может случиться ядерная война между Россией и НАТО, но чтобы… не весь мир в труху?». Ответ — конечно, может. И «не в труху» тоже, к тому всё идёт. Тема актуальная, стороны ещё с 2018-го года вежливо друг друга предупредили о готовности применить тактическое ядерное оружие (ТЯО). Начали, как нетрудно догадаться, не мы.

Проведя инвентаризацию протухших ядерных арсеналов, которые не проходили модернизацию с 1992-го года, Америка от официальных лиц Пентагона запустила в оборот термин «ядерное оружие пониженной мощности», горько сетуя: ой, как же хочется, люди добрые из Конгресса, дайте «для сдерживания растущей агрессивности России на международной арене». Чтобы проверить реакцию Москвы, вопрос вынесли на женевскую Конференции по разоружению, прошедшую 28 февраля 2018 года. Россия ответила, глава МИД Сергей Лавров послушал-послушал, и закончил недосказанности западных партнёров:

«Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооружённые силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России».

Обычное дело.

Мир может сколько угодно охать, рассуждать о недопустимости любого ядерного оружия: радиационное загрязнение, моральная ответственность, прочие благоглупости. Хотя было произведено немало ядерных взрывов низкой мощности, экология их не заметила, совесть испытателей не очерствела. А у военных людей к вопросу применения малых «ядрён-батонов» ровное отношение, рассматриваемый и сотни раз отработанный на учениях аспект ведения общевойскового боя, служилые подтвердят.

Уставы и нормативы буднично сообщают: в случае наличия в полосе наступления бригадной долговременной линии обороны — «проломить» её полагается тремя тактическими ядерными ударами. Ключевое слово — «полагается». После этого танковые и механизированные подразделения уходят в прорыв, а батальоны противохимической и противорадиационной защиты (РХБЗ) приступают к дегазации, дезактивации и обеззараживанию техники, ключевой инфраструктуры захваченных территорий.

(Иллюстрация из открытых источников)Военные (после Карибского кризиса) потребовали себе маломощные, не стратегического назначения ядерные заряды поля боя. Получили их в самой разнообразной номенклатуре. Негласным ограничением применения ТЯО являются периферийные конфликты низкой интенсивности: Вьетнам, Ирак, Афганистан, Сирия. Когда можно проламывать оборону противника обычными вооружениями, не оправдываться перед обществом за бесчеловечность и кровожадность.

Но когда рассматривался вопрос прямого столкновения стран Варшавского Договора и НАТО, правила гласили: линии обороны полагается преодолевать с помощью маломощных ядерных припасов, не терять время на долгие артиллерийские дуэли. Бронетехника проектировалась под соответствующие задачи, личный состав тренировался в костюмах радиационной и химической защиты, ядерные боеприпасы получили даже стволы бригадного калибра (152-155 мм), системы залпового огня, оперативно-тактические и крылатые ракеты, авиационные бомбы. Даже 120-мм миномёты думали использовать.

Четыре гектара выжженной земли, 152-мм ядерный снаряд (иллюстрация из открытых источников)Шло время, великие державы устроили гонку вооружений, появилась концепция «глобальной победы», которая достигается физическим уничтожением противостоящего государства, не выходя на поле боя в традиционном смысле слова. Ядерные боеголовки стратегического назначения становились всё тяжелее, мощнее, смертоноснее. Их возможное применение вызывало ужас даже у циников в погонах. Тактическое оружие ушло в тень, его использование стали рассматривать с осторожностью, а с 70-х годов пошли процессы разоружения.

Прошли десятилетия, ядерное оружие потеряло ореол ужасающей угрозы в коллективном мышлении. Стало некой абстракцией, фигурой речи, сомнительным по убедительности аргументом даже в публичной политике. Вирус легкомысленного отношения поразил военных Запада, они вновь стали рассматривать тактическое ядерное оружие — приемлемым, эффективным. А конфликт с его применением возможным. Поскольку оно преодолевает извечную проблему «позиционного тупика» поля боя.

В Первую мировую окопное сидение и артиллерийское взаимное истребление пытались преодолеть танками и химическими отравляющими веществами, во вторую — тактическими новациями глубоких механизированных прорывов, тотальными бомбардировками. Но позиционный тупик не был преодолён, поскольку армия большой державы с мобилизационным ресурсом способна превратить сотни квадратных километров в сплошной укрепрайон за очень короткое время. Преодолеть его — потерять огромное число материальных средств и личный состав.

Чтобы вновь упереться в укрепрайон, столкнуться с резервами, опять начать неадекватное и неприемлемое по расходам топтание на месте. Никакая экономика такой войны не выдержит, даже в среднесрочной перспективе, слишком дорого обходятся технически грамотные специалисты и современное вооружение. Поэтому проблема стратегического перехвата инициативы на поле боя вновь вернулась к концепции применения тактического ядерного оружия.

Одолеть Россию.

Залп Искандер-М (иллюстрация из открытых источников)

Что происходит с Америкой, уже понятно. Гегемон дряхлеет, здоровается с тенями ушедшей эпохи, в одиночку не способен противостоять России. Теперь каждый союзник ценен, пусть даже лимитроф с полицейским взводом вместо армии. Участившиеся саммиты НАТО тому яркое подтверждение, раньше они раз в несколько лет проходили. Во времена «холодной войны», на минуточку, в парадигме реальной ядерной угрозы. Сегодня наступило время гибридного противостояния, которое будет подразумевать череду локальных войн с высокой, но кратковременной интенсивностью боевых действий.

Цель понятна, физическое уничтожение противника как такового. Соблюдая железные правила: Россия не должна рассматривать такие войны смертельной стратегической угрозой, не станет применять соответствующие аргументы в ядерном исполнении. Второй пункт: боевые действия должны разворачиваться у российских границ, то есть — в Европе. Третье — общество должно быть приучено к мысли, что тактическое ядерное оружие будет применено, но глобальным конфликтом и планетарной радиационной свалкой такая война не закончится. Потому что... США категорически против применения своего арсенала.

Вот о чём сказал Сергей Лавров в Женеве, правильно истолковав «заходы» американцев о ТЯО в Европе. Неважно, проиграет Россия или победит в Третьей мировой, она не должна коснуться Нового Света никоим образом. Да, Вашингтон пожертвует даже своими солдатами, парочкой флотов, но поле боя не должно появиться в Западном полушарии. А восстановлением Европы можно будет заняться позже, придумать очередной «план Маршалла», реализовать его возродившейся индустриальной мощью Америки, которая опять баснословно разбогатеет на далёкой войне.

Первый шаг сделан, Россию назначили «агрессором», мобилизовали всех сателлитов и союзников. Понятен личный состав, который будет брошен в бой. Как закончатся украинцы, на их место встанут прибалты, поляки, румыны или финны. Никто спрашивать не будет, так решено. Силы быстрого реагирования стран НАТО в Европе увеличатся с 70 тысяч — до 300, будут вплотную придвинуты к нашим границам. Чтобы понимать, это фактически миллионная армия, если приплюсовать всех обозных из служб поддержки, снабжения и прочего обеспечения.

(Иллюстрация из открытых источников)

Дальнейшая задача США будет заключаться в информационной истерике, призывами остановить безумие, демонстративное закрытие на замок собственных стратегических ядерных сил, призывы к миру и переговорам. При наращивании применения именно тактических ядерных ударов по линии фронта. Такой план, циничный и беспощадный, в духе англосаксов.

Сможет ли Альянс так победить Россию? Нет, поскольку неизвестна та «красная черта», после пересечения которой наш Главнокомандующий прикажет (согласно Доктрине) применить стратегические арсеналы. Способны мы перейти в контратаку и нанести «западным партнёрам» поражение на поле боя? Вполне, но без широкого применения ТЯО дело викторией не завершить. А потом придётся думать на берегу Ла-Манша или в Берлине, что делать с развалинами Европы, сотнями миллионов населения, которое необходимо какое-то время содержать.

В любом случае, виновниками окажутся русские, даже для китайцев и прочих азиатов, которые потеряют огромные рынки сбыта, американский и европейский. Поскольку Вашингтон будет разворачивать собственную индустриализацию и экономику, собирая сливки с конфликта, преодолевая Великую Депрессию 2.0., придумывая правила нового мироустройства.

Опять «мультики»?

Ну вот, жути вроде нагнал. Хотя это обычная, реально рассматриваемая доктрина, которая появилась в головах мудрецов Пентагона не сегодня или 24 февраля 2022-го года. После (Иллюстрация из открытых источников)«крымской весны» НАТО поступательно разыгрывает подобный сценарий на учениях, вооружается, ведёт информационную подготовку населения к неизбежной «агрессии русских». Про Украину вообще не вспоминайте, это даже не полноценная увертюра. Прошедший саммит НАТО подтвердил, послушайте речи тамошних «ястребов», прочитайте принятую резолюцию.

А теперь, о чём не скажут, не напишут, но любому военному будет понятно: обычными вооружениями русских опрокинуть или остановить не получится, противостояние придёт в состояние «позиционного тупика». Поэтому, применять ТЯО придётся, сама конфигурация натовских группировок у наших границах об этом говорит. Размазаны тонким слоем на огромных площадях. Вскоре будут полноценно развёрнуты из батальонных тактических групп — в бригады, но этого недостаточно, чтобы противостоять равным по численности частям русской Армии.

А теперь вспоминаем выступление Владимира Путина о выдающихся достижениях в области модернизации «ядерного щита» России. Да, заменяются стратегические межконтинентальные ракеты, но главный упор сделан на скором появлении сверхдальней (супер-континентальной) крылатой ракеты с ядерным боезарядом, что интересно — ядерной силовой установкой. Второй её козырь — она несёт именно тактический заряд, неуязвима для систем ПВО и ПРО стран НАТО. Имя ей — «Буревестник».

Ракета 9М730 Буревестник (иллюстрация из открытых источников)

Как и над прочими «мультиками Путина» западные эксперты посмеялись, объяснили: современный уровень технологий не позволяет создать такую крылатую ракету с ядерным двигателем. Необходим очень компактный реактор. Но вскоре тональность опровержений стала другой, когда американский физик Джефф Терри обобщил открытые разработки России в атомной сфере, огорчил Пентагон: русские уже в 2014-м году имели возможность строить мини-реакторы с полезной мощностью в 766 кВт.

Летом 2020-го года Пентагон уже паниковал, специальный представитель президента США по контролю над вооружениями Маршал Биллингсли потребовал от России прекратить испытания, назвал «Буревестник» — летающим Чернобылем, которому не место в современном мире. А через месяц его поддержал руководитель британской военной разведки генерал Джим Хокенхалл, с грустью констатируя: ракета может неограниченное время находиться в воздухе, наносить неотразимые удары в любой точке планеты.

«Мультики» закончились, грянула сильная буря...

Выводы.

Риторика Запада последний месяц напоминает декабрьскую прошлого года, начала этого. «Агрессия России», ратуйте люди добрые. НАТО прямо заявило: Альянс намерен побеждать злого Путина на поле боя. Понятно, что силами украинцев сие чудо не организовать, хоть завали всеми арсеналами планеты. Вся сегодняшняя мобилизация, провокации Литвы и Норвегии, наращивание группировок в Румынии и Польше, появление в раскладах Финляндии и Швеции — признаки грядущего столкновения.

Не та ситуация экономически, чтобы в три раза увеличивать группировки НАТО, позволять здоровенным лбам харчи проедать, да пятизначные зарплаты получать. Но перед провокаторами Третьей мировой маячит великая проблема, по каким именно «центрам принятия решений» прилетит ответ в первую очередь? Поскольку даже в рамках «европейской войны, с ограниченным применением тактических ядерных боезарядов» Россия спокойно этими припасами достаёт до территории США. Перехватить их возможности нет, как быть?

(Иллюстрация из открытых источников)

Концепция «ограниченной ядерной войны» для США, без риска для США — подверглась русской ревизии, дальность нового ТЯО позволяет дотянуться до Америки. Насколько вероятен сценарий? Не знаю, но пока американцы маниакально повышают ставки, испытывают терпение Путина. Они готовы на всё, кроме появления «ядерного оружия пониженной мощности» у себя дома. Будет очень интересно посмотреть, как из ловушки эскалации уползать начнут, с какими воинственными криками. Русские не хотят войны, но к ней готовы.

И куда лучше противника.

Visits: 863

No votes yet.
Please wait...
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Translate »