• dogstars@annales.ru

Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Не понимаю, к чему звучат вопросы: а что будет, если... Никто не скажет, дорогие мои друзья-Читатели, разве что несколько офицеров Генерального Штаба России, ответственных за функционирование нашего миротворческого контингента в Приднестровье. Имеющие уже готовые военные сценарий на случай нападения. Как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины, что ожидается более всего.

Итак, что нам известно доподлинно. Некие воинские подразделения численностью до двадцати тысяч личного состава, проводят маневрирование в Одесской области в прямой видимости границ непризнанной Республики на Днестре. Перемещения идут даже в ночное время при яркой иллюминации прожекторов, не таясь готовятся артиллерийские позиции, полёты разведывательных БпЛА проводятся в режиме нон-стоп, нарушения воздушных границ непризнанной республики уже перестали фиксировать.

Что сие означает? Первый признак желания запугать, либо организовать агрессивную демонстрацию, при этом погоняв вновь сформированные бригады ВСУ в почти боевых условиях. Но, наше Минобороны убеждено в другом: киевский режим ведёт подготовку к настоящему вторжению в Приднестровскую Молдавскую Республику (ПМР), разыграв при этом провокацию, подобную нацистской 1939-го года на польской границе.

(иллюстрация из открытых источников)

Когда эссесманы Гейдриха совершили «нападение» на немецкую радиостанцию в городке Глайвиц и оставили после себя трупы уголовников, переодетых в польскую форму. На следующий день Гитлер обвинил Варшаву в агрессии, началась вторая мировая война.

Нечто подобное хотят провернуть в Приднестровье, обвинив в «агрессии» наших миротворцев. Посмотрим, хотя зачем такие сложности, киевская хунта вполне способна не обременять себя такими сложностями, ей с рук сойдёт абсолютно всё. Но наши уточнили:

«Вооруженные Силы Российской Федерации адекватно отреагируют на провокацию киевского режима, если таковая все же последует, и обеспечат защиту наших соотечественников, российского миротворческого контингента, военнослужащих Оперативной группы российских войск и военных складов в н.п. Колбасна в Приднестровье. Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию»

Снарядный голод

Итак, очередная попытка подёргать медведя за усы состоялась. Приднестровье во всех раскладах положения на фронтах – с военной точки зрения, «фронт» бесполезный. Если не решает одну очень унитарную, специфическую задачу – обеспечение ВСУ боеприпасами советских калибров, сотни тысяч тонн которых складированы в Приднестровье. Да, большая их часть «протухла» и опасна для транспортировки, но кое-что выбрать можно. Пробовать ими завладеть будут и сегодня, и завтра. До тех пор, пока не пробьём туда сухопутный коридор.

(иллюстрация из открытых источников)

Исключительно по данным западных СМИ, ВСУ расходуют около 6 тысяч снарядов ежедневно. Это много, непозволительно много для НАТО и всех-всех его нежных друзей, коих сегодня старательно потрошит специальная группа обеспечения британского Минобороны, добывающая по миру все доступные советские боеприпасы. Из стран Варшавского Договора выгребли всё, на Ближнем Востоке и странах Африки что-то добыли, в Азии опустошили казахские арсеналы и кое-где ещё по мелочи.

Этого мало, тем более артиллерийские системы производства СССР расстреляли за прошедший год стволы, брать запасные негде, а производство снарядов к натовским калибрам идёт только в США небыстрыми темпами, Европа давно избавилась от производственных мощностей этого дешевого продукта, перейдя на штучное производство «умных» боеприпасов. Дело дошло до смешного, янки, пока перенастраивали заводские мощности – стали закупать 155-мм снаряды у Южной Кореи, а наглы 105-мм вымаливать у бывших колоний.

(иллюстрация из открытых источников)

Некоторые артсистемы ВСУ затихли еще прошлой весной, многие посчитали, что их выбили, речь в основном о некоторых видах РСЗО («Смерч», «Ураган», «Град») и помалкивают массово миномёты 120 и 82-мм. Нет, не выбили, системы подвезли из третьих стран, только стрелять нечем. Всё ракетно-снарядное изобилие находится в окрестностях села Колбасна, в паре вёрст от украинско-приднестровской границы. Внутри бетонных подземных складов самой большой военной базы Восточной Европы скрыты 20 тысяч тонн боеприпасов производства времён СССР.

И не только боеприпасов, артиллерийские стволы, минометы, много всего интересного и полезного можно там отыскать. Можно не сомневаться, рано или поздно попытка с минимальным риском захватить эти драгоценные ресурсы состоится. Удивительное дело, что ещё не вчера. С провокациями ли будёт оформлена атака на Приднестровье, через Молдавию ли или с территории Одесской области – неважно.

О случайном или намеренном подрыве складов в Колбасне думать не хочется, Приднестровье пострадает страшно, 500 железнодорожных вагонов чистой взрывчатки таится в тех боеприпасах, землетрясение магнитудой 7,5 баллов по Рихтеру ожидается, и ничего живого в радиусе до 75 километров не останется после детонации складов.

 

Молдавские танцы

Первые намеки на возможность раскрутить ситуацию в Приднестровье в свете конфликта на Украине начались в апреле прошлого года, подробный материал готовил – прошу ознакомиться, дабы не повторяться в некоторых аспектах обороноспособности тех территорий. Республику проверили «на нервы», организовали несколько топорных провокаций и терактов с беспилотниками, пощекотали бдительность обстрелами, и неожиданно всё завершилось. Резко и явно с осознанием, что шаткое весеннее состояние ВСУ может закончится рывком наших войск в Приднестровье.

Сегодня пан гетьман, видя накопление Резервных Корпусов, неиссякающую военную помощь Запада, вновь решил покачать ситуацию с Приднестровьем. И привёз из последнего европейского турне «некие разведданные» о готовящемся свержение соросовской клиентелы, шестого Интернационала беззубых политических цыган имени Майи Санду, пресловутого днестровского ансамбля «Ай-на-нана-нэ» со смелым русофобским репертуаром. На который даже озорная Маша Захарова не реагирует колкостями, настолько кишинёвский конферанс выглядит убого. С пятитысячным-то народным ополчением под названием «армия».

С какой целью России убирать это беспомощное, коррумпированное недоразумение, рядящееся под власть – непонятно, отрицательная эволюция строительства «молдавской демократии» за последние 30 лет показала, как из успешной и процветающей республики можно сотворить отапливаемую дровами территорию средневековой Бессарабии. Безлюдную, а теперь ещё и безлесную, днестровские дубравы изведены под корень. А молдавская разношёрстная оппозиция никак не решится отправить румынскую гражданку Санду домой.

(иллюстрация из открытых источников)

Тем самым давая повод раскручивать главенствующим в Молдове СМИ «соросят» тему пророссийского Майдана, якобы приготовленного коварной Москвой. Так и ли иначе, господин Байден в Польше назначил Молдавию очередным «оплотом демократии и свободы», что для здравомыслящих людей должно прозвучать неким приговором.

Либо провокация будет проведена самой Молдавией в отношении Приднестровья, либо сработает уже озвученная паном гетьманом формула: мы готовы захватить мятежный регион, если об этом попросит Кишинёв. Готовы-то готовы, только общий градус эскалации конфликта поднимется.

Именно поэтому Запад запретил весной 2022-го нервировать Россию нападением на мирных граждан РФ в том регионе и что особо важно – официальный международный миротворческий контингент. Будь своя воля у Киева давно бы ринулись в атаку, пану гетьману каждый день кровь из носу нужна любая «перемога», маленькая и сокрушительная победа хотя бы над малой частью российских войск. Тем более, когда можно разжиться солидными трофеями и решить вопросы «снарядного голода».

Если Майя Санду метнулась в Варшаву переговорить с советниками Байдена на сей счёт, то можно начинать беспокоиться. Особенно после первых заявлений нового премьера Молдовы Речана, огорошившего республику программными заявлениями. Он не собирается вытаскивать страну из жесточайшего энергетического и финансового кризиса, не будет бороться с бедностью и восстанавливать десятки замороженных социальных программ, – главная цель правительства назначена, то будет «демилитаризация Приднестровья».

(иллюстрация из открытых источников)

Своими силами птенцы гнезда Сороса такое не потянут, публика трусливая до изумления воспитывается в подобных структурах, предпочитающая действовать исподтишка, через прикормленные СМИ, технологиями «мягкой силы» под прикрытием американских посольств. А здесь требуется недюжинная смелость для отдачи команды собственной армии «В ружьё!», либо призывать на помощь украинские войска. Для чего нужна санкция парламента, специальное решение правительства, одобрение президента.

На каждом этапе можно столкнуться с серьёзными народными протестами. Если раньше разношерстная и тоже насквозь коррумпированная оппозиция не могла сформулировать консолидированные требования к румыно-бессарабскому интернационалу Санду, то демарш с приглашением на свою территорию чужих войск обязательно закончится бунтами, военно-полицейским террором, а может и большой кровью, обстановка в республике накалена до предела.

А начало боевых действий сразу приведёт к серьёзным техногенным проблемам, способными стать гуманитарной катастрофой для Молдовы. Всё дело в том, – довольно изношенная Днестровская ГРЭС под Тирасполем выполняет роль регулятора-стабилизатора энергетических сетей Молдавии и Украины в Одесской области. Если состоится агрессия, не нужно быть семи пядей во лбу – станция сначала снизит выработку, а затем и остановится. Что на это скажет молдавский народ, можно догадаться.

Время дипломатии вышло

Обострение в Приднестровье силами ВСУ не уверен, пока займу скептическую позицию. Во-первых, в непризнанной республике находятся около семи-восьми тысяч вооружённых мужчин, способных продать свою жизнь задорого в хорошо оборудованных укреплениях. Быстрой и лёгкой прогулки не получится, особенно если в спину агрессорам полетят высокоточные ракеты, а ВКС России проведёт стратегическую наступательную операцию, выбивая ПВО группировки «Юг» в Одесской и Николаевской областях, расчищая дорогу для возможных десантных операций нашей «крылатой пехоте».

Атака на Приднестровье закономерно завершит «зерновую сделку», благодаря которой тамошние регионы не трогают на предмет критической инфраструктуры, особенно транспортной. А если ВСУ попробуют зайти в Приднестровье с молдавской территории, что ж обострение так обострение, эскалация так эскалация. Под прицелом окажется балканский фланг НАТО, состояние «войны» развязывает руки Генштабу в широком выборе целей и силе ударов.

(иллюстрация из открытых источников)

Открытие «молдавского фронта» будет означать, что западные партнёры Украину списали полностью, начинается большая европейская всамделишная война. Чтобы стабилизировать внутреннюю обстановку, Кишиневу потребуется румынская помощь и войска, атака ВСУ (под любым предлогом) означает агрессию против суверенного государства Молдова (поскольку Приднестровье она считает своей территорией). С разрешения, без оного это прецедент и гранд-скандал в ООН.

Операция «Боеприпасы», если и будет проводится, то станет локальной, село Колбасна со складами можно окружить, вытеснив оттуда наших миротворцев и силы самообороны Приднестровья, организовать вывоз трофеев, до границы две версты и есть железнодорожная ветка. На то и расчёт, вероятно. Как будет реагировать наш Генштаб – не берусь фантазировать, но при кажущейся безвыходности ситуации, изолированности региона – вариантов «шарахнуть» много.

Вопрос в политической воле и умении держать слово. Если агрессия против наших миротворцев и 200 тысяч граждан РФ в Приднестровье является «нападением на Российскую Федерацию», то сценариев защиты может быть несколько, от «предупредительных» прилётов по Румынии, до взвинчивания ядерной эскалации с самим гегемоном.

А пробитие сухопутного коридора в Приднестровье сразу порушит огромное количество бережно выстроенных партиями «мира и бабла» с обеих сторон схематозиков с черноморскими портами «незалежной». Обрушить жизненно важный канал снабжения киевского режима американцы готовы? Нет, без Чёрного моря Малороссия им не нужна.

Выводы

Итак, нас вновь решили проверить на вшивость прочность. Посмотреть, где и какими фломастерами мы прочертим «красные линии». Ставки высоки, речь идёт о полутора тысячах миротворцев, почти двух сотнях тысяч местных жителей с паспортами РФ. Нетрудно догадаться, что ожидает их в случае появления в Приднестровье вооружённых бандеровцев. Только политическая воля высшего руководства способна ситуацию вернуть в состояние статус-кво серьёзным толковищем со взрослыми дядями из Пентагона (Стратегическое командование Вооружённых сил США).

Либо придётся запускать трёхступенчатую операцию в режиме «мы начинаем всерьёз»: тотальная «калибровка и геранизация» всего украинского ПВО и энергетической инфраструктуры, выключение главного рубильника от Львова до Одессы. Следом придётся начинать стратегическую воздушную наступательную операцию, которая завершится полным господством нашей авиации в небе Южной Украины, созданием безопасного «воздушного коридора» до Приднестровья.

(иллюстрация из открытых источников)Параллельно придётся вытаскивать на войну приунывший Черноморский Флот и совместно с морской авиацией начинать расколупывать береговую оборону черноморского побережья. Дело не безнадёжное, вопрос опять же не к военным. Придётся обнулить «схематозики», «зерновые сделки» и прочие странные вещи, творящиеся в Малороссии. Глубоко выдохнуть и дать людям в форме вести боевые действия, как положено и прописано в учебниках. С возможностью множить на ноль «центры принятия решений», не только военные, но и административные с политическими.

Пока эскалацию в Приднестровье предложу расценивать как попытку ослабить наше давление на Донбассе, заставить перегруппировать резервы в пользу южной группировки, вполне может быть – предпринять наступательные поспешные действия или полностью перетасовать силы и средства на всём протяжении фронта, не исключая и белорусский (что-то синхронно с Приднестровьем там зашевелилось).

В любом случае, статус СВО придётся менять при атаке на миротворцев, а если опять ограничиться грозным сотрясанием воздухов в ООН и рисованием «красных линий» зелёными фломастерами – пусть высокое Начальство готовится к истерикам термоядерных патриотов.

А если серьёзно, открытие нового балканского фронта (синхронно с польским, как пить дать) потребует новой частичной мобилизации со всеми издержками, нервами, неминуемым бардаком и жуткой информационной войной, где получившие серьёзный опыт ципсошники будут действовать злее, целенаправленнее, деструктивнее. Либо придётся расчехлить несколько видов вооружений, после показательного применения которых натовцы вспомнят, как на себя крест правильно накладывать и бормотать: «чёрт с ними, этими безумными русскими».

Поэтому, внимательно ожидаем. Если Запад решил окончательно «слить» Украину и дать по тапкам на вторую линию обороны – Приднестровье будет атаковано ВСУ. Если собираются растащить наши силы по всем направлениям, не поднимая градус эскалации слишком высоко – науськают на Тирасполь молдавский ансамбль «Ай-на-нана-нэ» под управлением Санду, чтобы устроить вялотекущую тягомотину с перестрелками и нервами. Тогда ожидаем прямое поглощение Бессарабии румынами, повод представляется отличный.

А там посмотрим...

Visits: 863

No votes yet.
Please wait...
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Translate »