• dogstars@annales.ru

Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

"Армия Деменция" или кто угрожает США

Понедельник, утро, кофе, звонок товарища. Истошный вопль: «ты смотришь «Формулу смысла», там Саша Лосев такое отжигает, тебе для канала полезно будет!» (телеканал «Соловьев LIVE», программу ведёт Дмитрий Куликов, в гостях у него был Член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев, авт.). Краем глаза в планшет, перематываю на начало беседы в студии кофе остыл, а тема для статьи получилась горячей. Даже слишком.

Суть сенсации

Итак, американская исследовательская организация «RAND Corporation» (один их «мозговых трестов» США, работающий на деньги Пентагона) выпустила свой очередной доклад. Ничтоже сумняшеся сообщено: государству нешуточно угрожают собственные ветераны боевых действий и военные в отставке. По причине массового поражения старческой деменцией и слабоумием. Одной из причин названа «культурная особенность» Америки 60-х годов прошлого века, массовое употребление марихуаны и прочих наркотиков во времена хиппи. Как известно, эти «легкие наркотики» имеют отложенный возрастной эффект.

«В молодости многие американцы курили траву в университете или принимали наркотики во Вьетнаме. В итоге США получили 360 тысяч военнослужащих, у которых когда-либо были проблемы с памятью по разным причинам: черепно-мозговые травмы, болезнь Альцгеймера, тельца Леви, болезнь Паркинсона, болезнь Хантингтона, смешанная деменция » (А. Лосев)

«RAND Corporation» уверен, именно то лихое поколение «Вудстока» сегодня из последних сил цепляется за кресла во всех спецслужбах, поскольку там выход на пенсию можно откладывать почти бесконечно. Даже выставленные на мороз деды остаются консультантами, советниками, а некоторые продолжают курировать (даже из кресла-качалки особняка на Восточном Побережье) многие тёмные делишки ЦРУ по незаконному обороту оружия и наркотиков. Являясь носителями таких секретов, кои потянут на сенсации мирового масштаба и трибунал Гааги. Выводы Александр Лосев сделал любопытные, с которыми трудно спорить:

« деменция в Соединенных Штатах принимает масштаб эпидемии. От слабоумия страдают люди, которые принимают политические решения, планируют военные операции... Мы не будем показывать пальцем на самого главного обладателя деменции, но уже по его поведению можно понять масштаб всей проблемы»

«Армия Деменция» … или кто угрожает США

Теперь о численном измерении «проблемы». «RAND Corporation» посчитал: почти четверть населения США старшего возраста, отставные военные и сотрудники спецслужб, когда-либо имели доступ к документам с грифом «совершенно секретно, перед прочтением сжечь».

И они являются мишенью для разработки тех же китайцев, которые последнее время очень стали необычайно много и часто беседовать со такими стариками в соцсетях. А поскольку слабоумие и деменция отключают многие выработанные охранительные рефлексы – угроза нацбезопасности США действительно существует.

Тухлая сенсация

Во-первых, для чего «RAND Corporation» выкатил столь нетипичный для себя Доклад. Намёк толстенный: пора брать под плотное наблюдение спецслужб миллионы американцев, являющихся носителями гостайны и военных секретов. Здравствуй, о чудный мир самой свободной страны на свете! После узаконенной слежки (без решения суда) за любым гражданином, подозреваемом в связях с террористами, – да прольются на разведывательные структуры богоспасаемой Америки новые сотни миллиардов долларов! Это если дополнить Доклад житейской логикой.

Второе, «RAND Corporation» собственных изысканий в вопросе блуждающей на пенсии или около оной «армии слабоумных идиотов» не делал. Просто обобщил огромный пласт академических и медицинских исследований различных уважаемых университетов и лабораторий. Всех светил медицины не буду перечислять, но с конца прошлого века (по различным открытым грантам Правительства США и Пентагона) профессора Зара Раза, Сайеда Хуссейн, Сюзанна Фтуни, Гершон Шпиц, Ник Кэплин и десятки фигур помельче подробно изучили вопросы «деменции военнослужащих». Мало того – требовали их тестировать.

Причем возраст называли очень неприятный для высшего комсостава Армии США и специальных служб – сорок плюс. Выделяя четыре огромные группы риска: получившие контузии и черепно-мозговые травмы (ЧМТ); имевшие проблемы с наркотиками; получившими диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство» (ПТСР) и испытывающие проблемы со сном после смен часовых поясов и несением службы за пределами территории США в зоне боевых конфликтов.

(иллюстрация из открытых источников)

Итак, проблемы с деменцией и особенно болезнью Альцгеймера в Армии США действительно есть. Проблема светилами медицины давно взвешена, тщательно измерена, количественно зафиксирована. Мало того, названа «бичом популяции военнослужащих». Совершенно точно установлены прямые связи между ЧМТ и ранним развитием деменции, ПТСР же порождает большой процент пациентов с Альцгеймером, тоже ранним. Если совсем кратко, то ветераны и отставники страдают слабоумием на 62% чаще, нежели обычные гражданские пенсионеры. Серьёзно...

А поскольку почти все взрослые граждане США, как не в себя простите, но просто жрут снотворное и антидепрессанты (либо балуются аптечными лазейками для приобретения легкой наркоты по рецептам «психологов»), то проблемы со сном и стрессом во время боевых развёртываний за пределами родного континента становятся настоящим бедствием, выкашивают личный состав почище вражеской артиллерии и химического оружия. На прошлый год международный медицинский «Чикагский Проект» (охрана здоровья и старение населения) зафиксировал: почти шесть миллионов ветеранов Армии США в возрасте 65+ страдают подтипом деменции Альцгеймера.

А многие психические расстройства вообще не поддаются точной классификации, называются «клиническими неврологическими состояниями», деменция вообще штука трудноуловимая. Особенно если развивается после контузий, посттравматических психозов, употребления наркотиков и так далее. Медики и статистики предпочитают работать только с точно установленными диагнозами, где главенствует деменция Альцгеймера, следом идут лобно-височная деменция, деменция при болезни Паркинсона, деменция с тельцами Леви, пост-туберкулёзная и сосудистая деменции.

(иллюстрация из открытых источников)

Какие последствия для этой «группы риска»? Полная каша (если речь о военнослужащих) перекрывающих друг друга симптомов: стремительная деградация памяти и приобретённых навыков, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать, дефицит внимания, спонтанная раздражительность и почти неустранимые нарушения сна. Иногда один человек способен собрать весь этот «букет» буквально за год-другой медицинского наблюдения.

Если говорить о количественных показателях, то врачами Департамента по делам ветеранов США проводился десять лет (2005-2015 гг.) учёт уволившихся со службы ветеранов операций «Несокрушимая свобода», «Страж свободы», «Иракская свобода», «Новый рассвет» и «Врожденная решимость». Едва военнослужащие выходили в отставку по возрасту (55+ лет), им сходу ставили диагноз «высокий риск развития деменции и слабоумия», чтобы было понятно – они по всем показателям были ограниченно дееспособными ещё во время службы, либо имели ярко выраженный посттравматический синдром.

И таких было почти двести тысяч человек только в медицинской службе и частях тылового обеспечения, данные по боевым частям, само собой – секрет наивысшей категории. У 60% наблюдаемых к 2020-му году действительно развились тяжёлые формы всех деменций, чаще всего – Альцгеймера. Кстати, у британцев, тоже ведущих наблюдение за состоянием здоровья своих ветеранов боевых действий, таковых «слабоумных» за сходный временной период набрался почти 71%. Как оказалось, Королевские ВС оказались более чувствительны к дальним командировкам, неженками стали когда-то бравые «томми».

А ветераны-скандинавы, принимавшие участие в «миротворческих миссиях» США и НАТО столкнулись с повально прогрессирующей глухотой и почти неизлечимыми нарушениями сна. Причин тому много, норвежские военные врачи уверены, что это последствия микро-контузий во время артиллерийской стрельбы, взрывов, слабой шумовой изоляции бронетехники, воздействия на организм токсичных растворителей, нефтесодержащих продуктов. Дополнительным бичом «популяции ветеранов» являются депрессии, диабеты всех типов и гипертония, тоже подстегивающими стремительное развитие слабоумия и деменции.

Приговор Главнокомандующему?

Теперь несколько личных впечатлений о Докладе «мозгового треста RAND Corporation. Организация интересная, там строго соблюдается для вящей объективности баланс партийных интересов: треть сотрудников и привлекаемых экспертов – демократы, треть – республиканцы, остальные не разделяют ярко выраженных политических взглядов. Доклад готовили, судя по риторике содержимого – последние, материал абсолютно нейтральный, без пропагандистских партийных клише, всегда режущих глаз, если речь заходит о Китае, Иране, России, прочих угрозах США.

Думаю, материал направлен против Байдена лично, приглашая умных людей из политических элит США серьёзно оценить ментальное и психическое состояние «ветерана холодной войны», яростно и последовательно ненавидящего СССР/Россию аж с 70-х годов прошлого века. Почему так думаю? Ответ в самом Докладе, там упоминаются ещё несколько провоцирующих деменцию факторов.

(иллюстрация из открытых источников)

Например после хирургического удаления аневризмы сосудов головного мозга (Байден перенёс такую операцию). Если кто не обулся в беленькое после самого хирургического вмешательства (5-7%), в трети случаев приобретает так называемый «прогрессирующий неврологический дефицит». Его выраженные признаки: развитие деменции и слабоумия, проблемы с адекватной реакцией на окружающую действительность, потеря концентрации, трудности с ориентацией в пространстве.

В принципе, всё симптомы налицо, причина тоже понятна. Но не всё так просто с дедушкой, на «прогрессирующий неврологический дефицит» могут накладываться другие заболевания и расстройства. Одни врачи-геронтологи по внешним признакам замечают у Джозефа Роббинитовича-джуниора ярко выраженную деменцию Альцгеймера, другие – «дрожательный паралич» (болезнь Паркинсона). Скорее второе, ведь Паркинсон особенно мешает преодолению ступенек, анамнезу свойственна так называемая угловатая, «ломкая походка». И более выраженная патология «ментального здоровья».

Гадать нет смысла, данные о физическом здоровье американского Главнокомандующего закрыты несколькими грифами секретности, а без анализов, анамнеза и описаний обследования пациента можно строить любые предположения и диагнозы. Но что спутанность сознания, нарушение внимания и концентрации, ориентировки во времени и пространств – у деда присутствуют спорить не будет никто, кроме его супруги и пресс-секретаря Карин Жан Пьер aka «Домовёнок Кузя».

(иллюстрация из открытых источников)

Вчера пришла потрясающая новость, Джозеф Роббинетович (пока неофициально) выразил желание всё-таки выдвинуться на второй президентский срок. Чем поверг в уныние 72% граждан США, ранее в опросах не желающих видеть явно нездорового человека обладателем «ядерного чемоданчика». А разгоревшаяся дискуссия медицинского характера даже записных демократов заставляет говорить очевидные вещи: человек в возрасте 80+ практически не способен быстро адаптироваться к новым ситуациям.

Наоборот, столь дремучие пенсионеры всячески стараются окружающую действительность подстроить под собственный комфорт или мировоззрение. Для политического деятеля в годину мировой и внутренней турбулентности, невероятного для прошлого объёма поступающей информации – это приговор. А когда наблюдается картина с нарушениями памяти, тут только можно развести руками. Поскольку при деменции они всегда заканчиваются стойкими галлюцинациями, с которыми бороться врачи так и не научились.

Выводы

Все помнят байку об одном сумасшедшем министре обороны США по фамилии Форрестол, едва не убедившем Трумэна начать ядерную бомбардировку СССР. Но даже такой патентованный «ястреб», как 33-й президент США крепко засомневался в душевном здоровье своего подчинённого, который после 50-ти лет от роду начал стремительно превращаться в классическую иллюстрацию пациента бедлама.

[caption id="" align="alignleft" width="609"]Д. Форрестол (слева) Д. Форрестол (слева)[/caption]

Врачи говорили: это последствия черепно-мозговых травм, которые военный лётчик Джеймс Форрестол в чине лейтенанта получил в 1919-м после двух крушений. Так вот, в 1949-м целый министр обороны США просто свихнулся, его одолели многочисленные навязчивые состояния (фобии), его пришлось спеленать и отправить на излечение в военный госпиталь имени Уолтера Рида. Через полтора месяца он выбросился с 16-го этажа, якобы горланя «русские идут!». Ну во-первых, не «русские», а «они идут!» звучало, так писала пресса тех лет. Имелись ввиду американские евреи, которых махровый антисемит Форрестол считал поголовно коммунистами, но не суть. Маркер здесь – давние травмы.

А теперь перенесёмся в наши дни и внимательно присмотримся к ключевым фигурам Администрации Байдена. Их там всего трое: похожий на инопланетянина Госсекретарь Блинкен, советник по нацбезопасности Салливан и «смотрящая» от клана Обамы – Виктория «Печеньки на Майдане» Нулад. Данное «трио» расследователь взрывов на «Северных Потоках» журналист Сеймур Херш называет не иначе, как порождениями «безумного сознания». А после дикого балагана с охотой на китайские метеорологические воздушные шары – появляются сомнения в общем психическом здоровье командования Пентагона, Комитета начальников Штабов и ПВО США, включая Главнокомандующего.

«RAND Corporation» полностью прав, когда указывает на проблемы общего старения руководителей и сотрудников ключевых структур национальной безопасности Америки. И становится понятна иррациональная агрессия Гегемона во всём мире, пугающая эскалация по любому поводу, не поддающаяся здравому анализу манера вести дела. Как вовне Града-на-Холме, так и внутри. Интересная гипотеза, имеющая право на жизнь.

Деменция говорите. Её самым страшным последствием является так называемый «закон Рибо», когда происходит глубокое поражение человеческой памяти. Это как таз, доверху наполненный тончайшим песком: ветер (заболевание) стремительно сдувает слой за слоем, с каждой секундой смывая более глубокие горизонты человеческой памяти, приобретённых навыков, доходя до самых глубинных. Итогом всегда является полное перерождение личности, либо её разрушение.

Так что, когда смотришь на несчастного Джозефа Роббинетовича, постоянно проваливающегося в пограничные состояния, путающего настоящее с прошлым, общающегося с пустотой (яркий признак галлюцинаций) становится страшно не от этого. А что за его спиной находятся на ключевых постах «принятия решений» такие же, имя им Легион. Ничего не имею против глубокой старости, но когда выгоревшие от возраста люди проводят назначения в исполнительную власть близких им ментально «порождений безумного сознания», решающих судьбы миллиардов господа-товарищи, становится ну очень неуютно.

Visits: 863

No votes yet.
Please wait...
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Translate »