• dogstars@annales.ru

Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Главный итог 2022-го года: грядёт длинная война без победы

По сути статьи чуть-чуть ниже. Пока готов зафиксировать второй главный итог 2022-го, не до конца осознанный, но имеющий шансы стать большой главой в учебниках истории. Произошло (мало замеченное в шквале ежедневных новостей) — переиздание России в новых границах. С этим фактом изменилось многое в нашей жизни: проведена мобилизация резервистов и наличных ресурсов для обеспечение долгой войны, на что Начальство приказало не жалеть денег. Витязь на распутье выбрал-таки направление и тронул коня в неизвестность.

Национальный «бизнес» разбегается, либо вынужден подчиняться и служить стране, забрезжила реформа административной структуры, после стремительного убытия «испуганной элитки» и гренадеров-штурмовиков крепостей Верхнего Ларса неожиданно для всех (впервые за десятилетия) стала понятна суть общественной солидарности. А многие заговорили не только о материальных ценностях, а вполне фундаментальных, даже о патриотизме начали рассуждать, как о новой идеологии.

Главное достижение уходящего года — запущенные процессы самоочищения и самоопределения. Зреет и формулируется народное отношение к оффшорным капиталистам, ворам и казнокрадам, бездельникам и прожектёрам во власти, «пургоносцам», миротворцам и фееричным пустомелям, у которых всё «не имеет аналогов» при пустых мобилизационных складах Минобороны. Но самое главное: изменились границы страны, экономическая модель с всё более зримым присутствие государства, политическая среда и даже отношения между людьми.

А напротив клубятся грозовые тучи, сбросившие маски «партнёры» устали терпеть, истощили запас лицемерия и обмана, рискнули устроить глобальный поединок и начать раскол мира на противоборствующие блоки. Полностью отмобилизованный Запад под водительством гегемона из Вавилонской башни демонстрирует удивительную сплочённость (политическую, конечно), отправился в Крестовый поход на Восток.

(иллюстрация из открытых источников)

Ситуация на март 2022-го сложилась уникальная по историческим меркам, у России впервые на Западе не осталось не то что союзников — даже классические нейтралы, посредники и собеседники исчезли. Где привычные для «холодной войны» мосты стран Скандинавии, Австрии, Ирландии или Швейцарии? С разной степени громкости подпевают воинствующий русофобский марш. С радостью и одобрением поглядывая на Ватикан, тоже вставший в стройный ряд борцунов с Россией из почти пяти десятков государств. С ними даже бог с прописной буквы.

Не всё у новой Антанты получилось, даже обладая полным контролем над международными организациями, из главной русских исключить не получилось, пока в ООН присутствуем. Но только «пока», следующим шагом станет отказ США выдавать и продлять визы нашим дипломатам. Поскольку Генеральная Ассамблея, куда все антироссийские резолюции специально спускают в обход нашего права «вето» из Совбеза, начинает бурчать, воздерживаться или голосовать неправильно, как случилось по вопросу с героизацией нацизма. Таких осечек не должно быть.

Запад может 2022-ой занести себе в актив, даже счёт на табло нарисовать «один - ноль», поскольку сумел переиграть Гаранта в главном вопросе национальной безопасности России — ядерном сдерживании. Как оказалось, оно не защищает жизненно важные интересы страны, есть конвенциональные пути ведения войны, не переводя её в статус глобальной на уничтожение. «Красные линии» с легкостью пересекаются, предупреждения — с пренебрежением и усмешками игнорируются.

Цугцванг настоящий, и безудержное участие в конфликте США И НАТО разведывательной и спутниковой информацией, вооружениями, переодетыми в наемников военнослужащих, обучение солдат, сопровождение и личное проведение террористических актов (Северные Потоки). На такое прямое участие в гибридной войне против России и ответить нечем, если не начать самим последнюю в истории планеты войну. Страх перед которой потеряло не только население Запада, но и ведущие политики. Доумиротворялись…

И бессильны ответить по «центрам принятия решений» на обстрелы Запорожской АЭС, грядущие инциденты с «грязными бомбами», даже биологическими и химическими возможными диверсиями. Мало того, информационный купол вокруг украинских событий позволит обвинить во всём Россию. Пока Штаты уверены, что им не прилетит по алабамщине и вашингтонщине — эскалация будет нарастать всё более изощрённо.

Уверен, вашингтонский обком готов нарисовать на табло счёт «два – ноль», ведь добился главного: полное разрушение экономических связей России с Европой и частью азиатских союзников США. Мало того, развязана тотальная война, наша ориентированная на Старушку модель обмена ресурсов и какой-никакой торговлишки, взаимных инвестиций и технологического партнёрства оказалась дискредитирована.

После воровства сотен миллиардов золотовалютных резервов, заморозки активов, блокированием корпоративной и частной собственности, исключения из международных систем финансовых операций … ЦК Политбюро ДемПартии США может праздновать победу. После таких демаршей, даже если случится чудо и Европа запросит мира (нет) – прежние отношения не возродятся, доверие утрачено на годы.

(иллюстрация з открытых источников)

Владимир Путин, наверняка, с большой болью переживает полный крах своих усилий в строительстве самого логичного и органичного проекта взаимного процветания России и стран Евросоюза — энергетического. Считал такое сотрудничество гарантией стратегической устойчивости отношений. Кто мог представить ... партнёр способен пойти на самоубийство, по приказу из-за океана уничтожит главный козырь своей конкурентоспособности — получение дешевых энергоресурсов.

Мало того, пожертвует благосостоянием рядового бюргера, привыкшего жить припеваючи в рамках почти настоящего социализма, сотканного из социальных гарантий, достойных зарплат и пенсий, возможностей тратить больше, чем американцы. Увы, главное оружие Москвы, пресловутый газовый вентиль оказался ничтожным аргументом. Политика опрокинула экономическую целесообразность и боязнь социальных потрясений.

Опять замаячил морок панской Польши с её вековыми претензиями к Москве, что более страшно — скатывание Германии в переосмысление собственного «чувства вины» за содеянное во второй мировой. Немцам промывают мозги очень качественно и ускоренными темпами, СМИ начинают поднимать образы обозлённой, технически отсталой, агрессивной и тоталитарной России, словно оживают страницы геббельсовской «Фёлькишер беобахтер» из 1942-го.

СВО оказалось для нас положительным отрезвляющим душем, как дело коснулось союзников, «добросердечных» соседей, глубоко интегрированных (прости господи) партнёров. О чём стёрли языки не очень популярные трезвомыслящие патриоты — мало хорошего выявило, кто чего стоит. Лишь Белоруссия выступила определённо и без привычной «многовекторности», от которой излечилась после событий 2020-го.

Остальные даже нейтральную позицию не решаются демонстрировать, лишь бы не испортить отношения с посольством США. Добротная оплеуха, как бы спокойно не демонстрировал «понимание» Гарант. Его повадки тоже хорошо известны, после эпизода «Украина» вопрос о подходах к вопросам союзничества/интеграции с бывшими советскими республиками будут пересмотрены, националистические мины с американскими взрывателями обезврежены, как только позиции Китая станут тверже.

Интересно повели себя крупнейшие страны Азии, Африки и Латинской Америки. Прикинув расклады, начали подумывать о собственном месте в новом мировом устройстве Поднебесная, Индия, Турция, Иран, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бразилия, ЮАР, Индонезия. Им совсем не улыбается стать жертвой «коллектива 50-ти» с янки во главе, дойди дело до «проблем с демократией». Сомнут, сожрут, уничтожат не подумав. Все немедленно вспомнили о суверенитете, отказались поддерживать антироссийский торговый бойкот, решили посмотреть, чем дело закончится.

(иллюстрация из открытых источников)

А три главных игрока, на которых очень надеялся Вашингтон в санкционной борьбе заняли откровенно дружественную позицию к Москве. Ради собственных корыстных интересов, не без этого. Наиболее дико в троице «Китай, Индия, Турция» смотрится последняя, участница НАТО. Получившая исторический шанс стать сверхдержавой, пользуясь географическим положением евразийского торгового моста и наглого геополитического «решалы» всх проблем Восток-Запад.

Чудесные времена настали вдруг, появилось на планете молчаливое Мировое Большинство, решившее посмотреть чем прямая конфронтация и гибридная война против нас закончится. Судя по поведению, тамошние политики совсем не впечатлены словесными фейерверками американцев иже с ними, не верят в поражение России и спокойно обсуждают на разных площадках ШОС и БРИКС региональные аспекты дальнейшего существования вне системы американо-центричного глобализма.

И, судя по слухам из западной прессы, в 2023-ем году готовят огромную диверсию против доллара, новую валюту для международных расчётов. Не рубль (кхе-кхе), ни юань, ни рупию или «нефтяной динар», что-то совсем новенькое. Пожуём-увидим, но логика понятна, триллионные дутые пузыри ФРС имеют запас прочности. Никто не хочет оказаться в эпицентре идеального шторма. Победу России здесь никто не отнимет, процесс избавления мира от господства «зелёного» воспринимается всеми болезненно, словно касторка. Горькое лекарство от тяжёлого недуга.

Ничья?

Не буду детализировать все межгосударственные события, которые случились между Россией и главными членами клуба Молчаливого Большинства. Гарант последовательно всем сообщил, наверняка: простите, дороги назад нет. Даже капитуляции перед Западом обратно не вернёт старый мир, кони уже понесли. Для России такой сценарий станет дорогой к кровавой национальной катастрофе, хаосу и утрате суверенитета.

Не нужно быть кандидатом исторических, дабы знать: даже сомнительная по результатам победа врагов России всегда тяжело переносилась русским народом. Крымская война отворила дверь внутренней смуте и народовольцам, русско-японская закончилась революцией, Брестский мир едва не привёл к победе Белого Движения, а Рижский договор после «чуда на Висле» зафиксировал отложение от бывшей могучей Империи западных земель, едва не привел к полномасштабной интервенции Антанты.

Россия вчистую никогда не проигрывала на поле боя, её губили именно «позиционные тупики». Оставив Южную сторону с редутами Малахова кургана Севастополя 1955-го, войска готовы были сражаться. После бестолкового Мукдена не было поражения от японцев, как и не разгромили Русскую Императорскую германцы и австрияки в 1917-ом. «Позиционный тупик» под Плевной в русско-турецкой войне 1877-1878 годах лишил нас Проливов, а топтание на линии Маннергейма в советско-финскую убедило Гитлера в «слабости» СССР.

Избежать поражения — не синоним «победить», если речь о России. Замораживание войны (разве кроме далёкого Стояния на Угре) всегда приводило к появление проблем другого рода: внешнеполитических, но чаще — внутренних. Поэтому, «позиционный тупик» на землях бывшей УССР будет расцениваться внешним миром неспособностью Путина «достичь целей и задач Спецоперации», фактическое поражение. А негативное моральное будет зафиксировано в нашем обществе с непредсказуемыми последствиями.

Но в той модели «гибридной войны», в которую нас затянули, не существует понятия «победа». Достичь можно лишь «стратегического успеха», вот в чём закавыка. Не будет сброшенной в Чёрное море армии Врангеля, чтобы зафиксировать победу в Гражданской, как и танков на площади перед горящим Рейхстагом, знаменующих сокрушительный разгром нацизма и его безоговорочную капитуляцию.

(иллюстрация из открытых источников)

Так что можно считать «стратегическим успехом» в случае с Малороссией? Только возвращение своего, исторического и русского Юга, Востока и Центра. Без Запада, где со времен Австро-Венгрии появилось нечто странное, инородное, неискоренимое и русофобское.

Остановиться перед границами Галиция и Волыни достаточно, чтобы оплот ультранационализма и плацдарм западного влияния отошёл его спонсорам. Без промышленности и сельского хозяйства там никакой критической массы не возникнет, кроме идеологической. Глухая стена из противотанковых рвов и колючей проволоки, укрепрайоны и отсечение от любых экономических связей. Дальше русский солдат не должен идти, по крайней мере несколько лет совершенно точно.

Пока военные достижения не будут зафиксированы политической, хозяйственной и культурно-идеологической интеграцией контролируемых территорий в историческую Россию. Огромный объем работы, вложений, труда и усилий. Такое положение дел установит зыбкий статус-кво на восточных рубежах НАТО, не принесёт оглушительной Победы, но принесёт стратегический успех. Устроит он всех: коллективный Запад и Молчаливое Большинство наблюдающих за конфликтом стран.

Почему так рассуждаю? А просто наблюдаю за периметром наших огромных границ. Любое движение хоть по пяди земли НАТО или выход к их восточным границам чревато рисками, в первую очередь в глубоких тылах. Тотальный терроризм, Приднестровье, Южный Кавказ и Казахстан, давление на Белоруссию и Калининград, Арктика … подожгут всё наши закавыченные партнёры. Не для того они старательно выпиливали Россию своего западного мира, чтобы дать нам развить успех.

Мы устроили глобальный (пардон, дамы) шухер, называемый в приличном обществе турбулентностью: в экономике, политике, военном противостоянии, суверенитете, культуре и тд. Из страны-победительницы во второй мировой превратились в одинокого бойца, крушащего прежний миропорядок с гегемонией США. Отстаивая право на суверенитет и самобытность. Революция 1917-го с оговорками, но смысл примерно одинаков: мы строим новый мир, остальным посторониться.

Выводы

История очень инертная штука. При кажущейся стремительности жизни, глобальные сдвиги смены эпох займут долгие годы, «непростое десятилетие», обозначенное Путиным. Эпизод с Украиной всего лишь малый элемент строительства нового миропорядка, главные поля противостояния в других локациях находятся. Америке скоро станет неинтересна агонизирующая Европа и Малороссия, предстоит схватка с главным соперником — Китаем. Именно исход того противостояния и определения победителя является ключевым.

А мы перейдём в клуб Молчаливого Большинства, начнём выступать не за радикальный слом прежнего мироустройства, а за аккуратную коррекцию и реформирование без потрясений. Как поступают сегодня страны группы БРИКС/ ШОС и особенно успешная в «многовекторности» Турция. Придётся и России учиться, как накал противостояния с Западом чуть утихнет. Когда выстоим и правильно выстроим на его границах глухую стену с немногочисленными бойницами для сдержанного общения. А сотрудничать будем учиться с непростым Востоком.

(иллюстрация из открытых источников)

Главное для нас — самим себе руки не связать, не угодить в «позиционный тупик». Границы НАТО в состоянии 1997-го года пока недостижимая цель без Третьей Ядерной мировой, но кто сказал, что Путин не добьётся своего? Мытьём и катаньем, суммой многих соглашений и договорённостей с Вашингтоном, которые рано или поздно придётся заключать с конца 2024-го года, как вашингтонщину посетит арктический пушистый лис в лице призрака Гражданской Войны 2.0.

Доверия и тогда не будет, но стратегический успех в Малороссии и переход нас в клуб Молчаливого Большинства, благожелательное отношения со всеми крупными игроками (арабский Восток, Турция, Индия, Китай) и отказ от притязаний на законную добычу Америки в лице Европы — неплохой контекст грядущих переговоров о новом миропорядке. Ни одной молекулы углеводородов и прочего сырья в Старушку, признание её колонией США — в обмен на сферы влияния крупных региональных центров силы. Вооружённый до зубов нейтралитет на несколько десятилетий.

Не знаю, как дальше пойдёт, слишком высокая волна поднялась. В преддверии идеального шторма глобального кризиса и коллапса макро-региона под названием Евросоюз. Чреватый его распадом на смертельно конкурирующие блоки. Но одно понятно: отношения с Западом похоронены если не навсегда, то на десятилетия. Как «при бабушке» не будет. Ни мира, ни войны, ни … победы. Только стратегические успехи.

(иллюстрация из открытых источников)Лишь бы не стоять в «позиционном тупике», тем более — отступать. Россия является местом особой стихии, топтание на месте или поражения оборачиваются катастрофами. Спасибо нашим закавыченным партнёрам за их высокомерие и показную агрессивность, низкий поклон. Весь прошедший год нам преподавали науку: компромиссное решение невозможно, договоренности на равных исключёны.

Либо мы исчезаем с лица земли, либо покоряемся. Самое привычное состояние русского человека, который веками выбирал всегда …третье, движение вперёд и победу. Да, она будет зафиксирована не поднятыми флагами над вражескими столицами, а конструктивным экономическим диалогом с Молчаливым Большинством, которое согласится жить собственным умом, отстаивать суверенитет, сохранять самобытность.

Все прочие должны стать изгоями, столоваться у Хозяина, как бы тот не назывался. Вот новый миропорядок, который брезжит впереди. И стратегический успех Путина и России, за который придётся заплатить высокую цену, скорее всего. Чтобы жить своим укладом, на тащиться в обозе сатанистов, содомитов и колонизаторов. Дело долгое, но так всегда было в этом необычном месте стихии под названием Россия.

Visits: 861

No votes yet.
Please wait...
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Translate »