• dogstars@annales.ru

Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Хитрый план Путина или Сказ о зерне и жадности

Если происходящее – случай, то готов собственные атеистические взбрыки припрятать аккурат между спиной и ногами, безоговорочно признавая правоту фельдмаршала Миниха с его приговором: «Россия управляется непосредственно Господом Богом». Если же перед нами «хитрый ход», заранее просчитанный и тщательно проведённый в жизнь – многое готов отдать, чтобы присутствовать на закрытом награждении в Кремле, где что-то увесистое на наградной ленте повесят умнику, придумавшему такую спецоперацию под названием «зерновая сделка», вызывающей острую изжогу у почти всех граждан России.

Переедание вредно

Намедни в граде Киеве нежданно-негаданно образовался целый министр экономики, по совместительству заместитель федерального канцлера Германии – герр Роберт Хабек. Официальная легенда незапланированного визита вызывает недоумённое кривление физиономий опытных мужей: «вопросы восстановление Украины». «Зелёный активист» и посредственный автор детских книжек встречами с интеллектуалами и такими же глубокими эрудитами (типа бургомистра Кличко) старательно пытался разыграть какой-то спектакль, слово через два употребляя заклинание «о возобновлении энергетического партнёрства с Украиной».

Оставим за скобками, как именно Украина должна с этого (!) года начать декарбонизацию и переходить на энергию солнца, ветра и брожение биомассы, чтобы вскоре начать продавать миллионы Мегаватт в Евросоюз. Такие рассуждения герра Хабека вызывают законные подозрения медицинского характера, либо деятеля от «Зелёных» дома держат в изолированном учреждении, где к утренней кашке не подают утреннею прессу, рассказывающую о состоянии дел в Малороссии.

(иллюстрация из открытых источников)

Но пытливые умы, саркастически потоптавшись на «легенде визита», обратили внимание на «группу бизнесменов», прямиком с вокзала устремившихся по своим неотложным делам, рядом с герром Хабеком на мероприятиях не замеченными. Оказались они совсем не бизнесменами, а чиновниками Еврокомиссии, если быть совсем точным – представителями «Директората» (департамента) по сельскому хозяйству, распределяющего квоты на производство сельхозпродукции каждой страной ЕС и определяющими объёмы импорта, засыпаемые в закрома Старушки.

То есть, европейцы начали выполнять распоряжение почётного гинеколога и баронессы Урсулы фон дер Ляйен, которой намедни выкатили ультиматум Польша, Румыния, Болгария и несколько земель Германии. Требуя оградить ЕС от разорительной для них «зерновой сделки», либо вернуть прежние ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, в прошлом году с барского плеча отменённые. С 2014 года и до апреля 2022-го, по Соглашению об евроинтеграции, Киев получил свои малые квоты на поставки зерновых, обычно успевая их исчерпать за пять дней новогодних праздников.

И каждый год в странах Восточной Европы начиналось бурление среди фермеров, даже мизерное количество украинского зерна нарушало баланс тамошнего очень чувствительного рынка. А сегодня, когда Киев вывез одной только кукурузы в размере девятигодичных квот – производители этой зерновой культуры в Европе уже лишились дотаций на десятки миллионов евро. Зачем Брюсселю тратить бюджетные деньги, если элеваторы и склады забиты под завязку?

Нужно понимать устройство Евросоюза, где главным законом существования данного экономического Франкенштейна является самое настоящее «разделение труда». Датчане специализируются на производстве свинины, голландцы – говядины и баранины, немцы – птицы. Испания с Италией и Грецией постоянно грызутся за квоты по производству оливок и масла, поставляя на столы европейцев больше всех овощей, вина, натуральных соков. Франция специализируется на производстве сахара и вина, конечно же. А страны Восточной Европы обязаны поставлять корма и зерновые культуры.

Начиная с 2014-го, как только пост-майданный Киев устремился в Евросоюз, уже существовал острейший демпинговый кризис, АПК Восточной и Западной Европы между собой нешуточным образом конфликтовали по вопросу квот на производство зерновых. Появление дешевого украинского фуража (большей частью) и пшеницы, даже в небольших количествах, ещё больше разбалансировало рынки, повсеместно фермеры начинали терпеть убытки. А когда в 2022 году Украине разрешили сбыть своё зерно без всяких ограничений наступила катастрофа, баланс спроса/предложения рухнул.

Трейдеры продовольственных рынков ни в какую голодающую Африку зерно не отправили, миллионы тонн осели на складах Польши, Румынии и Болгарии, почти мгновенно были раскуплены именно западными европейцами, кто откажется от полуторных (а то и двойных) скидок! Тонкие механизмы европейского квотирования и регулирования улетели в тартарары, перекупщики предложили восточно-европейским фермерам смешные закупочные цены по итогам урожая.

(иллюстрация из открытых источников)

Не покрывающие кое-где 50% прямых затрат, поскольку удобрения, ГСМ и энергоресурсы в разы подорожали благодаря другой задумке евробюрократов – антироссийским санкциям. Волна фермерских бунтов прокатилась почти повсеместно, многие местные магистратуры оказались заваленными тоннами зерна, рёв тракторов сотряс стены правительственных зданий многих столиц, пришла очередь Брюсселя, коему несколько стран выкатили законные претензии. Особенно настойчивые после продления «зерновой сделки» на 60 дней.

Баронесса из Брюсселя с придворными шутами стала думать, счёт от Восточной Европы пришёл солидный – 420 миллионов евро и требования либо затоваренное зерно выкупить, либо компенсировать затраты и упущенную прибыль по ценам 2021-го года. В бюджете нашлось только 60 миллионов, что было Варшавой, Софией и Бухарестом категорически отвергнуто. А вся эта свара глубоко расколола Старушку, страны Западной Европы топят за сохранение положения дел, им очень понравилось дешёвое украинское зерно, а на младоевропейцев ... да плевать.

И платить компенсации Еврокомиссии запрещают, особенно принципиальную позицию заняли Испания, Франция, Италия и Нидерланды. Оружие на Украину – да пожалуйста, кредиты и прямые денежные «подарунки» пану гетьману – да хоть от пуза! Только не смейте трогать святое, сверхприбыли производителей Старой Европы, которые благодаря дешевому украинскому сырью и продовольственной инфляции еврозоны имеют сегодня двойной-тройной гешефт.

Хитрый план

Гладко было на бумаге – мол, Европа станет транзитной территорией для поставок зерновых на Африканский Континент, в беднейшие страны Азии. Ну конечно же, сказал Его Величество капитализм и миллионы тонн самого дешевого сырья в мире просыпались именно на европейские страны. Как оказалось, погребли под собой квотируемое и потерявшее конкурентную хватку здешнее фермерство. План коррупционеров Брюсселя, потиравших руки в ожидании снижения внутренних цен сработал, но, как оказалось – вызвал жесточайший кризис в собственном АПК.

(иллюстрация из открытых источников)

Оставить всё как есть, забалтывать проблему, чем усердно занимается баронесса уже второй месяц кряду? Вряд ли такое получится, европейский фермер – это вам не тонкой душевной организации парижанин, он умеет бунтовать по-настоящему, что не раз демонстрировал во время «войны квот». Уговорить Украину, дать пану гетьману взятку, чтобы он прикрутил аттракцион невиданного демпинга и прекратил разваливать внутренний рынок ЕС? Вариант, с которым и прибыл в Киев герр Хабек с чиновниками Директората по сельскому хозяйству. Несколько десятков миллионов евро-помощи по статье «зеленая энергетика» (ох, юмористы!) и дело в шляпе.

Логика железнодорожной шпалы, всё очень по-европейски. Перекрыв украинские потоки зерна, есть шанс расторговаться огромными запасами восточноевропейского, очистить склады и элеваторы для приёма нового урожая. Действовать нужно быстро, поскольку Польша, Румыния, Болгария, часть Германии могут встать на дыбы, и платить им придётся совсем другие деньги. Так что «декарбонизация» и «зелёная энергетика» Украины обойдётся в разы дешевле. Как сладок запах «западной демократии», самой не коррумпированной, прозрачной и честной на свете!

Есть у этого кремлёвского «хитрого плана» (или Его Величества Случая) и второе дно, как не трудно догадаться. Решение проблемы ориентации наших буржуинов капитанов бизнеса на Запад. Украина опрометью бросилась в его объятия, уничтожая собственное сельское хозяйство низкими ценами зерно в логике «хоть за что-то да продать», не думая о завтрашнем дне и рентабельности производства. Европа, захлёбываясь от жадности, обрушивает свой сектор производства зерновых и только Россия остаётся главным выгодополучателем.

Объяснюсь. На прошлой неделе изъявили горячее желание покинуть наши палестины два крупнейших зерновых трейдера, американская «Cargill» и канадская «Viterra», первого апреля (очень надеюсь, что не шутка) о таком же решении сообщила «Archer Daniels Midland Company» (США). Позавчера к дружной кампании присоединилась голландская «Louis Dreyfus». Если посмотреть на их активы в России – это ключевые зерновые терминалы южных портов, заводы по переработке, производству муки, крахмала, патоки, кормов для животноводства. И немалая сеть элеваторов.

(иллюстрация из открытых источников)

Когда-то респектабельное издание «Bloomberg» утверждает: лидеров из ТОП-10 зерновых трейдеров России очень уж низко нагнули в Госдепе США и заставили покинуть русский Мордор по политическим соображениям. Только такое утверждение – ложь от первой до последней буквы, их вышибли благодаря целенаправленной работе трёх губернаторов: Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края. Ещё в сентябре написавших Гаранту слезницу, требуя импортных хищников унять, они по кабально низким ценам скупили треть зерна ещё в полях, почти половину – поступившего на терминалы южных портов.

По сравнению с прошлыми годами выручку нарастили на 25%, а русское зерно своими флотами сухогрузов вывезли и очень удачно расторговались в Азии. Так что, поступившие жалобы из трёх южных губерний (и присоединившейся чуть позже Воронежской области) были в Кремле и Правительстве услышаны. А как только просочилась информация о готовящемся решении ограничить «долю прямого и косвенного участия нерезидентов в компаниях АПК из недружественных стран», российских владельцев заставить перенести головные компании в нашу юрисдикцию – начался апрельский массовый исход зерновых трейдеров.

Их ещё в сентябре прошлого года начали пробовать на прочность, когда большой либерал и глава «ВТБ» Андрей Костин стал очень патриотичным гражданином и предложил компании «недружественных стран» изгнать с русского продовольственного рынка. С оговорочкой что готов в консорциуме нескольких банков и корпораций все активы выкупить. Речь шла аккурат о «Viterra», «Cargill» и «Archer Daniels Midland Company». Ничего личного, только бизнес, хищники капитализма и лоббизма в наших прудах тоже зубастые водятся, как оказалось.

(иллюстрация из открытых источников)

А больных лечат, доктора Путин и Мишустин уже сделали процесс просветления ума зарвавшимся западным «партнёрам» очень болезненным. Их активы торгуются в России с 50-типроцентным дисконтом, да и бюджет вовремя обзавёлся новым правилом: при продаже активов «недружественных компаний» уплачивается немалый федеральный налог (сбор). Долготерпение Гаранта с шалостями на русском зерновом рынке можно было испытывать вечно, но циничное нарушение условий «зерновой сделки», когда «импортное зерно» вывозят, а нашим трейдерам не позволяют и зёрнышка продать – стало той крупинкой, обрушившей гешефты американцев, канадцев и голландцев.

Выводы

Если воздух России очистится от «Cargill» с «Viterra», их активы с большим дисконтом попадут в руки мощных и крупных корпораций, как «Уралхим» (уже изъявивший желание приобрести зерновые терминалы) – экспорт нашего продовольствия и удобрений наладится быстро, против стратегически важных для экономики Запада компаний санкции вводят крайне осторожно, никто не желает нести огромные убытки.

А Европе с Украиной можно пожелать удачи, их встречная жадность стала иллюстрацией мудрости «не рой другому яму». Демпинг при торговле украинским зерном вгоняет в нищету малороссийского производителя, обваливает такую же отрасль младо-европейцев, а бюджету Брюсселя рано или поздно придётся восполнять гигантские убытки фермерам. Либо перекрывать коррупционными решениями зерновые потоки из Одессы.

Россия же, при всех морально унизительных для великой державы издержках «зерновой сделки» – делает ещё один широкий шаг на пути к суверенизации своего экспорта. Как только крупнейшие зерновые трейдеры наших заклятых партнёров уберутся восвояси, влиять на мировой рынок зерна биржевым спекулянтам Чикаго и Торонто станет неимоверно трудно, почти невозможно. «Зерновая сделка» уже расставила понятные всем вехи передела: Украина намертво привязала себя к кабальным условиям продажи за бесценок своего сырья к Европе, а её традиционные покупатели переходят к России.

Как та же Индия, втрое больше купившая нашего продовольствия по результатам 2022-го года. С прицелом увеличить достигнутый показатель ещё в полтора раза за 2023-й. Да, будет ещё немало трудностей с логистикой, но есть серьёзное подозрение – выпутаемся. Используя привычный инструмент нашего заклятого оппонента: непроходимую глупость принимающей решения бюрократии, патологическую жадность до любой халявы и маниакальное желание заработать в рамках дикого капитализма. Каким был при Марксе, таким остался. И не трудно любые «хитрые планы» разрабатывать, если ту публику хорошо понимаешь.

Visits: 861

No votes yet.
Please wait...
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Translate »