• dogstars@annales.ru

Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

The Guardian: ЕС должен забыть о санкциях – они несут больше вреда, чем пользы

Бессмысленные санкции против России провалились, утверждает колумнист The Guardian Саймон Дженкинс. Читатели газеты с ним согласны и называют происходящее безумием. Санкции бьют не по России, а по Европе и всему миру, заявляют они. Санкции не заставили Россию уйти с Украины, но они причиняют огромные страдания всему миру из-за резкого повышения цен на продовольствие и энергоресурсы.

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022

Это зимой шесть миллионов домохозяйств в Британии могут столкнуться с утренними и вечерними отключениями электроэнергии, как и потребители по всей Европе. И это несмотря на то, что Европа платит России по миллиарду долларов ежедневно за газ и нефть, продолжая их потреблять. Это похоже на безумие. Находящиеся рядом с Россией и полностью зависящие от ее топлива страны по понятным причинам выступают против предложений ЕС прекратить выплаты. Германия 12% потребляемой в стране нефти и 35% газа покупает у России, а в Венгрии эти цифры еще больше.

Брюссель, похоже, не знает, что делать. В ЕС подняли вопрос о дипломатическом компромиссе: отменить санкции на трубопроводный импорт, что поможет Венгрии и Германии. Но практический план пока не согласован. Подлинная причина заключается в том, что аргументы о санкционных мерах низведены до уровня демонстрации собственной решимости и мужества. Санкции должны побудить иностранный режим к изменению своей недопустимой политики. Такое вообще редко когда случается, а в случае с Россией санкции потерпели явный провал. Теперь их сторонники заявляют, что это просто мера сдерживания, и результат она должна дать в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Поскольку конфликт на Украине переходит в новую фазу, перспектива может оказаться действительно долгосрочной.

Порт Мукран - логистический центр Северного потока-2 - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022Нелепо ждать от Венгрии, что она откажется от энергопоставок и, как выражается Будапешт, "подставит свою экономику под ядерный удар", не имея ни четкой цели, ни конкретного плана. Санкции имеют одну отвратительную особенность: их очень трудно отменить. Худшее еще впереди. Россия в ответ на санкции пригрозила прекратить поставки газа в Европу, и это еще больше взвинтило цены — к выгоде для Москвы. Она уже заблокировала черноморские порты, откуда миллионы тонн украинского зерна обычно поставляются за рубеж. Из-за этой блокады цены на зерновые культуры поднялись на 48% по сравнению с 2019 годом, что стало мощным ударом для рынков, особенно африканских. В свою очередь, стоимость российского зернового экспорта увеличилась. Москва предложила снять блокаду в обмен на отмену санкций. Будет Запад обсуждать это предложение или нет, но он не может игнорировать непреднамеренные последствия своей санкционной войны.

НАТО действует разумно и очень осторожно, отказываясь от эскалации конфликта на Украине, который может перерасти в общеевропейский конфликт. Санкции таких тонкостей не признают. Миллионы ни в чем не повинных людей в Европе и вдали от ее берегов пострадают от резкого роста цен на продовольствие и энергию. Начались перебои со снабжением, рушатся торговые связи. Жертвами всего это преимущественно становятся бедные люди.

Цель санкций — принудить Россию к выводу войск с территории Украины. Она совершенно очевидно не достигнута. Военная помощь в этом отношении оказалась намного эффективнее. Но вред, нанесенный Европе и остальному миру, огромен и самоочевиден. ЕС должен продолжать оказывать военную помощь Украине, но от экономических санкций против России ему следует отказаться. Они бессмысленно жестоки и обречены на неудачу.

Комментарии читателей

MaxQ2
Scotia88
Я знаю, что делать! Надо выполнить Минские соглашения, которые в 2015/2016 годах гарантировали Германия, Франция, Украина и Российская Федерация. Это были гарантии нейтралитета Украины и прав русскоязычного населения в областях Донбасса.
Ой, сейчас это уже не получится, слишком поздно. Раньше надо было думать.
Тогда вот что! Поймите, что Украина проиграла эту борьбу и настойчиво потребуйте заключить соглашение переговорным путем. Нет, тоже не получится, американцы не согласятся. Их политика — воевать с русскими до последнего украинца. Это же здорово для продаж оружия.
А, понял! Санкциями их задушить, перекрыть им кислород! Что эти русские о себе возомнили со своей пшеницей, удобрениями, газом, платиной и палладием? Разве они не знают, кто на самом деле все контролирует? Мы контролируем! Это у нас лидеры мнений в TikTok, у нас биткойн и голливудские телесериалы...
А их рубль превратился в мусор, ведь так? Гм. Когда я смотрел курс в последний раз, рубль был крепче, чем до начала операции.
Все, сдаюсь, я не знаю ответа. Хорошая и разумная статья, господин Дженкинс.
Farabundoviv
AMomen88
Экономическими санкциями ничего не добиться, кроме усиления страданий простых людей. История показывает, что они никогда не достигали своих целей. Возьмите для примера Северную Корею. Эту страну на протяжении десятилетий подвергают суровым санкциям. Ее экономика искалечена, люди лишены элементарных благ цивилизации, таких как лекарства и еда. Надежда возлагалась на то, что Пхеньян откажется от своей программы по созданию ядерного оружия. Минули десятилетия. Что, Северная Корея отказалась от ядерной программы? Может, она ближе к такому отказу, чем до введения санкций? Напротив. Мы должны сосредоточить усилия на поисках дипломатического решения, а не на санкциях и не на поставках оружия.
Antipicasso
Usepp
Как-то это странно. Или нет. Глобальный юг нейтрален или даже поддерживает Россию в ее конфликте с Украиной. Но ведь именно он больше всех страдает от нехватки зерна и голода. Простите за назойливость, но откуда у России такая почти мгновенная популярность?
davidc929
А почему бы глобальному югу не быть нейтральным? Те или иные западные державы бомбили их на протяжении десятилетий. Многими правили жестокие диктаторы, пользовавшиеся поддержкой Запада.
Farabundovive
Мечтать не вредно. Если Китай, Индия и остальные страны Азии не удастся убедить действовать заодно с Западом (а их не удастся убедить никогда), изолировать Россию будет невозможно.
Jabo452
Многим сейчас приходится выбирать — покупать еду или оплачивать счета за отопление. И это сейчас, когда приближается лето. Если ситуация продолжит ухудшаться, возникнут социальные проблемы, в том числе уличные беспорядки предстоящей зимой. Совет Саймона кажется проблематичным, но наши правительства последуют ему еще до конца года.
SashaRieger
Причина голода не в том, что русские корабли блокируют украинские порты, мешая вывозу зерна. Это санкции вызывают голод во всем мире. Точно замечено, Саймон!
MereMortal
"Цель санкций — принудить Россию к выводу войск с территории Украины. Она совершенно очевидно не достигнута. Военная помощь в этом отношении оказалась намного эффективнее. Но вред, нанесенный Европе и остальному миру, огромен и самоочевиден. ЕС должен продолжать оказывать военную помощь Украине, но от экономических санкций против России ему следует отказаться. Они бессмысленно жестоки и обречены на неудачу".
Думаю, Саймон Дженкинс прав во всех своих статьях о российско-украинском конфликте. США, Европа и Лондон действительно бравируют своими санкциями, действуя по принципу "я тебя перещеголяю". Они уже шестой пакет принимают. Когда люди признают, что санкции не работают? Путин вряд ли попятится назад после введения шестого пакета санкций, ведь первые пять пакетов ни в коей мере его не остановили и не сдержали. А поскольку мы посылаем на Украину большое количество оружия, вряд ли можно говорить о нашем бездействии. Все это сплошное безумие, и дело зашло слишком далеко. У нас был финансовый кризис, были меры строгой экономии, был COVID, а теперь еще и это. Это уже слишком, потому что страдаем в основном мы сами, а санкции своих целей не достигают.
Lesliecanada
Мы знаем, сколько длится терпение у капитализма и журналистов. Примерно 90 дней. Что касается неудобств, давайте вычеркнем это слово из словарей! Оно нам не нужно. Я поехал на своем внедорожнике в кафе-мороженое. Кондиционер просто не справляется.
Fairshares
Я согласен с Саймоном, так как экономические санкции редко ведут к изменению позиций государственных руководителей. А России они даже выгодны из-за повышения цен.
Надо взглянуть правде в глаза. Мы мало что можем сделать, кроме поставок оружия и гуманитарной помощи на Украину. А поставки оружия ведут к дальнейшей эскалации, которая разумным и здравомыслящим людям не нужна.
Надо усилить дипломатическое давление на Украину и Россию, чтобы они приступили к содержательным мирным переговорам.
jae426
Я знал, что уже скоро Западу это надоест. Теперь Венгрия, которая уже несколько лет бросает вызовы ЕС, единолично мешает Брюсселю ввести значимые санкции против России. Но не вините Венгрию. Большая часть Евросоюза наверняка счастлива, потому что может сделать Будапешт козлом отпущения, и ей уже не надо будет отказываться от этого прекрасного русского газа. Теперь комментаторы постепенно переходят на другую сторону, и хотя сейчас мы считаем действия европейских и американских политиков крайностью, к середине лета они уже станут нормой. Извини, Украина. Если бы больше украинцев сидело в TikTok, то может быть, дети-переростки, руководящие Западом, больше бы заинтересовались этой страной.
PhilWebster
Проблема этих санкций в том, что они огульные и бессистемные. То есть, они не нацелены исключительно против Путина и его приближенных. Они вредят простым россиянам.
Если мы хотим, чтобы Путин лишился популярности и власти, нам надо развенчать ту ложь, которой кормят простых россиян. В данный момент санкции оказывают прямо противоположное действие — они ведут к усилению поддержки царя.
Говорим ли мы о российском империализме, об империализме и тирании государственного капитализма в Китае или о западном империализме, мы должны мыслить классовыми категориями и выступать против правителей, а не против простых людей.
johnofbath2015
Как долго будут страдать люди, чьи страны вводят санкции. Отключения электроэнергии посреди зимы ослабят решимость людей поддерживать Украину. Худшее, что может случиться, это медленное ослабление такой решимости. Если санкции начнут терпеть неудачу, страны НАТО утратят доверие друг к другу. И это станет большой победой Путина.

Visits: 863

No votes yet.
Please wait...
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Translate »