• dogstars@annales.ru

Торпеда под названием «Польша» нацелилась на баржу «Евросоюз»

…Не успеваю за всеми сериалами, всё стремительно разворачивается: тут тебе грозовые раскаты Гражданской 2.0. в США, энергетический коллапс у наглов, мятущаяся между экономическим самоубийством и здравым смыслом Германия, об украинском и трибалтийском триллере – отдельный разговор. Теперь еще одну «кину» завезли намедни … польскую. Началось дело неделю назад, когда «Newsweek» провел расследование и сообщил расслабленным в отпусках полякам, что их крупно надули.

Их же собственное правительство термоядерных патриотов, скачущих впереди планеты с русофобией и санкциями. Клявшихся: Польша к зиме готова, закачала под завязку хранилища газом, с угольком вопрос решаем, нефти хоть залейся, хворост бесплатно собирать – да, пожалуйста! А мы пока будем строить новую полумиллионную армию, обеспечим на десятилетия вперед энергетическую безопасность без русских.

Три раза «ага», аферы вскрылись до одной. Самая громкая – провал крупнейшего энергетического проекта Польши, строительство газопровода «Baltic Pipe» (Балтийская труба) и восполнение необходимых объёмов голубого топлива из других источников. Так вот, за два месяца до начала отопительного сезона компания «PGNiG», ответственная за «Baltic Pipe» сообщила с грустью: увы, ни одного «замещающего русский газ контракта не удалось заключить», а планируемый запуск трубопровода из Дании позволит получить 20% потребного для отопительного сезона газа.

(иллюстрация из открытых источников)

Несдержанный на язык премьер-министр Польши, ясновельможный пан Моравецкий тут же люто надерзил Норвегии, которая увеличила цены на газ в июле. Скандинавы поскребли маковку и сообщили: норвежского топлива этой зимой не будет, в 2023 году контракты с поляками не продлят. А весь «ясновельможный газ» ценным призом немедленно убывает по спотовым ценам. Умеют-таки, чёрт возьми, клятые капиталисты наказывать за хамство в свой адрес, нам учиться и учиться! Эскапады Моравецкого стоили стране полутора зимних месяцев «безгазья» …

На фоне этих тревожных новостей, польская правящая партия «Право и Справедливость» закусила удила, наговорила кучу дерзостей в адрес скандинавов, взялась воспитывать уже весь Евросоюз. Который, очень не кстати, провел слушания по госдолгу Польши и если выжать из бюрократического словоблудия самый сок, установил: польские гособлигации можно считать мусором, требуем перестать его печатать, чтобы не подогревать инфляцию, раскачивать европейский бюджет.

Плеснул керосинчику в костерок «RAEX-Europe», независимое европейское рейтинговое агентство, ориентир приличного общества иностранных инвесторов. В июльском Обзоре Польшу назвали «нестабильным авторитарным государством с непредсказуемой моделью экономики во время энергетического кризиса». Более печальных слов удостоились только трибалты, рейтинг для инвестиций там ушёл в минус. А тем временем в самой Польше ползли вверх цены на зерно, продукты питания, тарифы на газ, электричество, острым дефицитом стал уголь.

Издание «Polityka» тоже не прошла мимо ощипанного польского орла, хорошенько оттопталась подборкой экономических прогнозов на зиму-2023, Поляков ждёт после Нового Года неприятный сюрприз: один евро за шесть злотых (сегодня 1 к 4,6). Литр бензина станет десять злотых и потянет потребительскую инфляцию (сегодня уже 16%). Которая на фоне промышленной (35%) приведет к рецессии в первом квартале 2023-го.

Иду на Вы!

Так решил лидер правящей партии Ярослав Качиньский, предусмотрительно покинувший кабинет министров в мае месяце. Как написал немецкий крупнейший таблоид «Бильд»: «У парня не всё в порядке с головой, на его истерики пора отвечать санкциями Германии и ЕС». За руководителя тут же не преминул заступиться Генеральный Секретарь «Права и справедливости» (PiS) Кшиштоф Соболевский:

«Если Евросоюз реально попытался нас прижать к стенке, то нам ничего не остается, как вытащить все пушки, которые есть на вооружении, ответить подавляющим огнем. Варшава намерена добиваться отставки главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен!».

Вот уж диво-дивное, ползучая украинизация настигла-таки поляков. А всё потому, что Варшава не смогла обвести вокруг пальца Брюссель и получить «за здрасьте» почти 36 миллиардов евро. Понятное дело, за отказом стоит Берлин, который Моравецкий и Качиньский недавно «поставили на счётчик», громко объявив о завершении четырехлетней работы «комиссии по репарациям за ущерб во время Второй мировой войны».

Премьер-министр выступил со специальным обращением, но окончательную сумму не назвал. Мол, отчёт переводится с польского на европейские языки, скоро узнаете. Хотя поляки примерно представляют, сколько хотят вытрясти из немецкого бюргера ясновельможные лидеры правящей партии «PiS», Качиньский давно проболтался в трескучих выступлениях, речь пойдёт о сумме … не менее 850 млрд. долларов.

(иллюстрация из открытых источников)

Несмотря на очень резкое заявление Берлина, сообщившего разухарившимся панам: репарации по итогам Второй мировой давно выплачены, требования Польши неуместны и оскорбительны, поскольку она получила (за время нахождения в составе Евросоюза) более 110 млрд. долларов прямой и безвозмездной помощи, в основном – германской. Теперь к отвратительным отношениям с Берлином, Качиньский сотоварищи добавили деградацию на брюссельском направлении.

Нет, оно понятно. Варшава и раньше дерзила Еврокомиссии, порой в очень непечатных выражениях полоскала её бюрократов. При этом оставаясь самым крупным получателем помощи из фондов ЕС. Не без нажима и поддержки американцев, конечно. Европа терпела, поскольку денежки всё-таки водились в загашниках. Но сегодня посчитала остатки и прослезилась: главные доноры (Германия и Франция) сообщили о сокращении выплат в «общак», у дармоедов настают черные деньки.

На истерики Качиньского, Моравецкого, Дуды и Соболевского ответил бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер:

«Какой позор. Польша похожа на орущего сопляка, которого нужно выставить за дверь, это будет Брюсселем наконец-то сделано».

Тяжбы…

Повод отказать в многомиллиардной финансовой помощи наглой Варшаве нашёлся сразу, Еврокомиссии надоело читать нотации полякам: выполняйте свои обязательства по членству в ЕС, делайте судебную систему независимой от исполнительной власти, признавайте верховенство общеевропейских правил над национальными. Иначе Брюссель не отправит на пост-пандемийное восстановление польской экономики 35,4 млрд. евро (23,9 миллиарда – грант, 11,5 млрд. – кредит).

(иллюстрация из открытых источников)

Выполняйте требования членства в ЕС, выдвинутые в октябре 2021 года Урсулой фон дер Ляйен три условия для разблокирования денег. Ликвидируйте Дисциплинарную палату Минюста, вносите изменения в законы и восстановите в должности либералов-судей, отстраненных под надуманными предлогами. Тогда правящая партия «Право и Справедливость» нагло обманула ЕС, растрепала всему свету какая она хитрая. Реформы провела коряво и косметически, от чего Урсулушка наша (прости, господи) фон дер Лайен просто взбеленилась.

Польский Сейм закрыл Дисциплинарную палату Судей, тут же создав новую, под другой вывеской. Уволенных не восстановили, изменения в законодательство, отделяющих судебную систему – не внесли. Еврокомиссия пошла на принцип. Хотя всем понятно, дело не в судьях, Варшава просто не желает перестраивать свои законы под требования ЕС. Желая харчеваться при этом из общего котла, продукты в который закидывает Берлин. Так что можно согласиться с главным польским бузотёром Качиньским:

«Урсула желает разорвать Польшу, принудить ее к полному подчинению Германии. Она в любом случае заблокирует наши средства, найдёт для этого новые предлоги, дело не в реформе судебной системы».

Нахлебники…

Может и прав, нет желания вникать в тонкости свары. А любопытно, как Варшава начала торпедировать европейское единство открытым объявлением войны с «империализмом внутри ЕС, когда мнение Германии и Франции стоит больше, чем позиция других стран-членов сообщества», как сказал Моравецкий. Вот от чего отталкиваются ясновельможные паны, такие же речи они произносили во времена исхода Варшавского Договора, требуя для себя отдельных преференций внутри советского блока, яростно ревнуя Москву к Берлину, Софии и Праге.

Брюссель не учел исторический опыт, наступил на те же грабли, по которым плясала Российская Империя и Советский Союз по отношению к полякам. Их лояльность нельзя покупать, это воспринимается слабостью. Желая сделать Польшу «образцом» западной сытой демократии для всего постсоветского пространства, Старый Свет и США залили в страну после развала Варшавского Договора сотни миллиардов долларов, создали несбалансированную, полностью зависящую от Запада экономику.

Не потребовав взамен глубоких политических и ценностных преобразований польского общества. Старательно не замечая наглости, гонора, радикализма, крайнего национализма и презрения ясновельможных панов к своим соседям. Такие настроения очень устраивали англосаксов, из Польши за тридцать лет вылепили идеальное оружие как против России (обещая колонии в Белоруссии и Украины), так и против Брюсселя и особенно Берлина.

(иллюстрация из открытых источников)

Сегодня Польша с трибалтийскими лимитрофами – страшная головная боль Евросоюза. Постоянно требуя денег, получая их … товарищи ведут себя вызывающе, по американским методичкам «учат жизни» евробюрократов, выступают дестабилизирующим фактором для общеевропейского единства, бузотёрят и нагло обманывают Брюссель в любой мелочи. Единственная польза от них – оголтелая русофобия. Которая обходится нынче дорого, но остановиться нельзя, иначе можно получить клеймо «агентов влияния Путина».

Так что принципиальность Урсулушки нашей понятна, дама поставила целью своей деятельности поставить Польшу на место, время выбрала идеальное. Вашингтон сколько угодно может требовать от Европы антироссийского беснования, новых санкций, убийства собственных экономик, но не способен дать главное – денег в бюджеты ЕС, чтобы кормить своих оголтелых вассалов в лице трибалтийцев и поляков.

(иллюстрация из открытых источников)Варшава тоже угодила в ловушку, Качиньский сотоварищи рискуют потерять своё лидерство, рядовой поляк не желает разрыва с Евросоюзом, более 89% населения желают жить в «дружной семье народов», это тонко ухватила оппозиция, начав выбивать из-под «Права и Справедливости» базовый электорат, живописуя запустение Речи Посполитой, если случится разрыв отношений с Брюсселем. Лидер оппозиционного движения, бывший премьер-министр Дональд Туск тоже перешёл в атаку:

«Качиньский просто выводит нас из состава ЕС. Последовательный и упорный маньяк, не думающий о последствиях… Слова партии «Право и справедливость» про пушки и заградительный огонь по Брюсселю звучат гротескно, но поверьте, смеяться тут не над чем»

Полекзит…

Сценарий понятен, англосаксы начали выводить Польшу из состава Евросоюза, действуют так же, как оформил побег с ринга Лондон, устроив безобразие с «Brexit». Только драматизм ситуации в том, поляки – не британцы, на Острове желали освободиться от «оков Брюсселя» примерно половина населения, а здесь за евро-интеграцию стоят почти 90% народа. Если Качиньский с Моравецким заявят о механизмах «Полекзита», как инструменте шантажа – они подыграют Брюсселю и оппозиции.

Первый нарисует кабальные механизмы выхода, Варшава угодит на века в долговую яму, будет обобрана до нитки, а противники внутри страны снесут «Право и Справедливость» без всяких вариантов в 2023-ем на парламентских выборах. Поскольку в Уставе Евросоюза нет механизма исключения стран-участников, Урсула фон дер Ляйен будет и дальше дразнить гонористое панство безденежьем и упрёками. Пока полностью не сломает, либо не исключит из всех протоколов евроинтеграции.

(иллюстрация из открытых источников)

Или Вашингтон с Лондоном запустят механизмы создания «нового ЕС» из стран Восточной Европы, как противовес Западной. Давняя мечта англосаксов по распространению хаоса, раздора и внутреннего конфликта. Именно к этой стадии пришли сегодня поляки и европейцы. На Варшаву не подействовали уговоры, она не обратила внимание на ограничения поступлений денег из Фондов ЕС, теперь повис в воздухе вопрос полного прекращения финансирования. На очереди лишение права голоса в Еврокомиссии, Совете ЕС и Евросовете, такие угрозы зазвучали.

В ответ Еврокомиссия получила брань Качиньского, пообещавшего национализировать прибыли западноевропейских компаний, работающих на территории Польши. Переход Варшавы в атаку происходит в очень выгодное для неё время, вскоре к власти в США придут республиканцы, среди которых немало «трампистов». Аналитики из «Центра науки и международных дел Белфера» (Кембридж, Массачусетс), одного из главных «мозговых центров» Америки, уже нарисовали будущее ЕС и собственной страны, выделив там Польше очень интересное местечко.

Новые правила…

Итак, обновленный Конгресс в этом году начнёт действовать против Евросоюза более жёстко и напористо, в рамках тех тенденций, которые заложил еще Дональд Трамп, мечтавший вместе с британцами этот балаган вообще разогнать и децентрализовать. Администрации Байдена придется пойти на компромисс, чтобы республиканцы не отравили остатки его правление яростью нападок, импичментом и проблемами с принятием бюджета. Это будет точкой консенсуса, политические элиты США постараются именно здесь перестать раскачивать лодку.

(иллюстрация из открытых источников)Зачинщиками распада ЕС станут, по убеждению аналитиков, «борцы за национальный суверенитет», два главных противника либеральной европейской повестки – Польша и Венгрия. Будапешт к битве готов, открыто выступил против однополых браков и прочего ЛГБТ-безумия, а Виктор Орбан на съезде консерваторов в Далласе произвёл фурор, ему прочат прямую поддержку со стороны США после победы республиканцев. Варшава в ЛГБТ-повестке прогнулась, но верховенство законодательства ЕС над собственным принципиально не допустит.

Республиканцы пристегнут к мятежникам Чехию, Словакию и Словению, у них давние обиды на Брюссель по миграционным вопросам. А безалаберные прибалты, Болгария и Румыния присоединяться так, по команде из Вашингтона, странами давно управляют из посольств США. Но основной «торпедой» должны стать именно поляки, наращивая градус ненависти к немцам, своим историческим обидчикам.

Проект «анти-Германия» в чистом виде. Необходимый американцам для дестабилизации ЕС, лишения Китая и России рынков сбыта товаров и ресурсов. Именно так, вдолгую, планируют «мозговые центры» США данный конфликт. Вопрос … вывезет ли Качиньский и Моравецкий противостояние с Брюсселем. Они заигрались с Украиной в «аттракцион невиданной щедрости», фактически разоружили Войско Польское, немцы же посмеиваются над чудаками в конфедератках и придерживают собственные арсеналы. На оскорбления почти не реагируют.

Как и Россия, Берлин ожидает зиму, которую Польша просто не переживёт без огромных потерь. В сфере «зеленой энергетики» Варшава вырвалась вперед, отказалась от российского газа самой первой, зависит от угля (70% электроэнергетики – угольная генерация). Именно здесь прострелила себе вторую ногу, не сделав нужных запасов на отопительный сезон. Хитрые страны Старого света потихоньку распечатывают собственные шахты, затарились через посредников русским угольком, с любопытством наблюдают за ярящимися ясновельможными.

(иллюстрация из открытых источников)Польше пора делать более резкие движения и торопиться, считают аналитики «Центра Белфера». Страна задыхается в украинских беженцах, инфляция запредельная и разгоняется, денег от Евросоюза не видать при госпоже Урсуле фон дер Ляйен и принципиальной позиции Берлина, а повестка «во всём виноват Путин» не работает. Значит … виноваты европейцы, а не глупость Качиньского, Дуды и Моравецкого. Нужно обострение, образ нового врага Польши, сплочение нации для борьбы.

Чем такие эксперименты в Речи Посполитой заканчивались, когда ясновельможные начинали борьбу против всех соседей одновременно – аналитики «Центра Белфера» тоже помнят, поэтому намекают Варшаве оформить «анти-германскую» коалицию из стран бывшего соцлагеря. Парализовать работу Еврокомиссии скандалами и правом «вето» по всем вопросам, а лишь потом ударяться во все тяжкие, не забывая апеллировать к англосаксам в поисках политической поддержки.

Дурное кино…

Ничего нового, как же шаблонно и принципиально США разваливает всё, до чего только дотягивается. Хорошую идею «Европейского союза угля и стали», прообраз ЕС, вовремя распознали угрозой собственной экономической гегемонии, выстроили долгосрочную стратегию дестабилизации Старого Света, придумали евро (фактический доллар другого цвета) и стали плотно работать с политическими европейскими элитами, растить и пестовать откровенных коллаборантов.

Получив на выходе нынешний ЕС, жуткую солянку из богатых и нищих стран под одной крышей, наслоение несовместимых элементов из традиций, мировоззрений, экономик, менталитетов. Каждая составляющая развивается с разной скоростью, но большинство деградируют. Особенно когда заканчиваются брюссельские деньги, которые оплачивают гешефты транснациональных корпораций, занятых откачкой средств из Восточной Европы. Сегодня грабить нечего, бизнес-проект должен закрыться…

(иллюстрация из открытых источников)Польше уготована трудная судьба, почти украинская. У громадян есть шанс быть спасенными Россией, а вот ясновельможных никто на дух не переносит в мире «западных ценностей». Страна провела деиндустриализацию, полностью зависима от внешних финансовых вливаний, провоцирует благодетелей на жестокие дисциплинарные меры. Не имеет сил и средств для запугивания военной силой, но обладает ресурсом закончить сладкий и сытый «евро-консенсус», растащив шаткое единство изнутри на американские деньги, обещания поддержки.

Старушку развалят, поляки и евро-бюрократы могут лаяться сколько угодно последними словами. Но они действует в едином замысле англосаксов. Никем не избираемые функционеры Брюсселя, ни за что не ответственные, под прямым управлением США/Британии запустили механизмы экономической гибели ЕС деструктивными санкционными директивами. Теперь начнут душить Польшу. Которая, такое впечатление, тоже рада-радёшенька самоубиться, пережить новый Раздел.

Такие вот пироги, товарищи Читатели… Выводов больших делать нет смысла, поскольку умом панов Моравецкого, Качиньского и Дуду не понять, их политика иррациональна, поведение истерично и деструктивно. Есть надежды на простых поляков, которые видят, в какую пропасть толкают страну лидеры «Права и Справедливости». Рейтинги партии стремительно падают, после начала свары с Евросоюзом рухнули.

Если у Брюсселя достанет терпения, Урсула фон дер Ляйен выдохнет в 2023-ем году, насладится поражением провокаторов на выборах. Но что-то свербит … англосаксы не намерены долго ждать. Запасаемся чем можно, новый сериал смотрим. С надеждой: нам в триллере главных ролей не назначено американскими режиссерами. А продюсер Владимир Владимирович в российский прокат ленту не возьмёт, уж больно зрелище душераздирающее. Ремейк сегодняшних «Вечеров на хуторе близ…» один в один, разделяй и властвуй, сталкивай и поджигай.

Поскорее бы киностудию прикрыли раз и навсегда, до чёртиков надоели…

Visits: 5

No votes yet.
Please wait...
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Translate »