• dogstars@annales.ru

Струхнувший Евросоюз, но блокада Калининграда не отменяется…

Так нечестно, в самом деле. Только серьёзные мальчики начали прикидывать расклады на предмет приведения в чувство очередного кандидата на декоммунизацию, великого Анику-воина литовского происхождения, как «крыша» калининградской блокады тихонько помахала ручкой и отъехала в неизвестном направлении. Евросоюз, чуть потрепыхавшись «это мы, то есть не совсем мы», усмотрел в действиях нашего Темнейшего за последнюю пару дней нешуточную угрозу.

А, прости господи, еврокомиссар по внешней политике Жозеп Боррель стал произносить речи, полностью противоположные произнесённым намедни.

«Мы за санкции, но мешать перевозке людей и товаров из остальной России в Калининград тоже не желаем. Еврокомиссия и Служба внешних связей Европейского союза собираются пересмотреть санкционные инструкции Литве для того, чтобы показать — мы не собираемся предотвращать трафик в Калининград.

Перед нами две цели: помешать обходу санкций и не блокировать трафик. Обе эти цели можно достичь одновременно, мы над этим работаем, закончим как можно быстрее».

То есть, о чём говорил губернатор Калининградской области Антон Алиханов: Евросоюз, чтобы не приводить Россию в ярость, втолкует смелым литовцам азбучную юридическую истину: трансфер российских товаров в Европу через Калининград и транзит, который идёт «из России в Россию», — разные вещи. Но событие запоздало, Владимир Владимирович и Александр Григорьевич дали понять: беготню сумасшедших со спичками на границах Союзного Государства пора приземлять, ответ будет лежать далеко за пределами дипломатии.

Искандеры-М, передаваемый Белоруссии (фото из открытых источников) Пока фиксируем прояснение в уму Евросоюза, фактическое признание провокации Литвы «красной линией», которую европейцы переступать не желают. Они ожидали очередное жевание соплей российским МИДом, но получили другой ответ: «ответные меры Москвы будут не в дипломатической, а в практической плоскости», без предварительных ласк с «озабоченностями». Совещание министров Обороны России и Белоруссии раскрыло контуры ответа — переход стран на новый уровень военного сотрудничества, создание большой группировки в Белоруссии. С тактическим ядерным оружием, не исключено.

Трёхдневная война?

Объявив о блокаде Калининграда, Литва прекрасно знала — это повод для очередной Спецоперации, «казус белли» для России объявить войну. Что светлые времена истеричного русофобского гвалта, безнаказанного и оплаченного бюджетами России и Белоруссии за транзит, использование портов и акцизных «серых схем» — закончены. Но остаётся последний шанс невиданно поднять ставки. Выползти на бруствер, быть замеченным англосаксами. Лепетание Борреля дало понимание, чьих рук это дело.

Вильнюс действует в надежде на военно-техническую и людскую помощь в рамках НАТО. Реальных шансов продержаться даже трое суток у Литвы нет, страна давно стала заповедником пенсионеров и молодёжи около-призывного возраста. Активное и здоровое мужское население разъехалось по Европам, выполняет массу полезной работы, о которую бюргеры руки марать брезгуют. Не секрет, что именно мужчины Литвы там являются «завидными женихами», персонажи рукастые, спокойные, всегда при деле с длинным списком рабочих специальностей.

Все тридцать лет Литва тихо-спокойно перекочёвывала в Европу, утилизировала советское промышленное наследие, вымирала и клянчила дотации. Когда Вильнюсу в прошлом году устроили в Еврокомиссии форменный разнос с намёком «восемнадцать лет прошло, совершеннолетие наступило, где ваша самостоятельность!»… ответом было гробовое молчание. Вялые попытки оправдаться русскими кознями и ролью «военного форпоста Европы».

Но сегодня появился шанс громыхнуть названием «Литва» на весь мир, повторить пиар-величие Украины. Было убеждение, Россия засучит рукава и сначала молча поставит Вильнюсу трёхведерную экономическую клизму, выведет раздухарившихся «лесных братьев» из общей системы электроснабжения, объявит торговое эмбарго. Пусть свою сметану намазывают на шпроты, так сказать. А рассматривать силовое решение вопроса не нужно, русские струсят и утрутся, опасаясь НАТО.

(Иллюстрация из открытых источников)

Расчёт верный в теории, потому что Литва способна противопоставить нам лишь тринадцать тысяч солдат в четырёх бригадах, четыре вертолёта, две дюжины гаубиц, полторы сотни бронемашин (без частей НАТО). Даже если добавить 5 тысяч пограничников, 15 тысяч «теробороны» — это воинство на один зуб воздушно-десантной дивизии России, паре-тройке танковых бригад. Как сказал чёрт, остригая кошку: шерсти мало, зато визгу много. И устроить его пытаются в любопытном месте.

«Сувалкский коридор».

Третий кандидат на декоммунизацию немедленно выполз на бруствер, стал вопить в сторону России: Польша является членом самого мощного военного союза в истории мира! Россия не отважится поднять руку на Литву! Мы собираем в районе Сувалкского коридора многочисленные войска, русские не пройдут! Пана премьера Моравецкого буквально лихорадит за этот стокилометровый участок территории Польши, который расположен между Белоруссией и Калининградской областью.

Зачем он русским нужен — великая тайна. С точки зрения картографии, да, самая короткая магистраль между белорусским Гродно и городом Гусев Калининградской области, проходящая через польские Сувалки. Только с какой стати Россия собралась вести военную Спецоперацию именно в том неудобье, продираясь низиной через лесные массивы и бесчисленные топкие речушки в окружении господствующих высот?

С точки зрения военной стратегии полный бред, неудобная тропинка в окружении двух вражеских государств. А более удобный «коридор» находится восточнее, проходит по юго-западу Литвы. Либо (чтобы два раза не вставать в прибалтийском вопросе) нужно пройтись сплошным катком от самого Питера через лимитрофов-русофобов, вдоль побережья Балтики — до самого Калининграда. Так что истерика выглядит странно, нелепо, в расчёте на какие-то другие цели.

Низины Сувалкского коридора (фото из открытых источников)Нужно понимать другое, жупел «Сувалкского коридора» придуман именно поляками, не раз обыгрывался на учениях НАТО, хотя подобного прохода в истории никогда не существовало. Но Запад старательно приковывает к нему внимание, намекая: если противостояние с Россией примет «горячую» форму, русским придётся действовать для деблокады Калининграда спешно, по кратчайшему маршруту «Гродно-Гусев». Ведь море будет закрыто наглухо, как на учениях НАТО и обыгрывалось. Вывод: планируется морская блокада, как следующий шаг эскалации.

Второе. Поведение Литвы является отвлекающим манёвром англосаксов и поляков в попытке притормозить успешно развивающуюся Спецоперацию. Западная Украина морально смирилась с фактом: скоро придётся менять таблички на дверях кабинетов местного начальства, вывешивать красно-белые флаги над административными зданиями и срочно переходить с хозяевами на новый язык в общении. Сегодня Варшаву сдерживают страх, они представляют себе, как именно поведёт себя Россия и даже Белоруссия, едва первый ясновельможный пан ступит на украинскую землю.

Моравецкий пугает Россию натовским ответом? Так чего устраивает пляски вкруг Сувалок, страшится шаг ступить с польской территории в сторону Волыни и Литвы, не уверен в действии статьи №5 Устава Альянса? Понимает, Россия не будет пробивать коридоры, а займётся устранением причины блокады: политическими русофобскими режимами, центрами принятия решений? Есть понимание, что из-за польских «ястребов» ядерная война не начнётся, а Войско Польское получит по щам тактическими ядрёными батонами? Боря «Чупрына» Джонсонюк и старче Джо слова поперёк России не скажут, новые санкции лишь введут?

(Иллюстрация из открытых источников)Наиболее очевидным видится жёсткий экономический ответ на безудержную смелость Литвы. Но санкции тут… малопродуктивны, если честно. Транзит через Клайпеду невелик, торговый оборот между странами ещё меньше. Отключить воинственный гордый народ от системы БРЭЛЛ (синхронный режим работы энергетических систем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы)?

Так себе решение, прибалты не стопроцентно зависят от системы, используют в пиковые моменты нагрузки. Насколько быстро найдут другой способ балансировки, за какую космическую цену — вопрос второй. А по окрику из Вашингтона Евросоюз возьмёт на себя три миллиона обитателей Вымиратов — не бог весть что, какое-то время поддержать смогут. Перекрыть газопровод, идущий через Каунас в Калининград, переведя эксклав на снабжение СПГ с платформы в Балтике? Не подействует, Вильнюс уже отказался от покупки нашего газа, решил провести любопытный зимний эксперимент.

«Литва должна сохранять и будет сохранять контроль за грузами, перевозимыми через свою территорию, и не может быть и речи о каких-либо «коридорах». Наша позиция неизменна, санкционные товары не попадут в Калининград».

Ответ Путина.

Его можно охарактеризовать одной фразой: вы достали болтовнёй, позовите хозяина. Иначе начнём разговор «через головы». На встрече с Батькой были сказаны крайне неприятные слова для Европы: белорусские ВВС модернизируются под несение ядерных зарядов, на границе с Литвой и Польшей появятся на боевом дежурстве комплексы «Искандер — М», имеющие соответствующие тактические ракеты. Ответ дан исчерпывающий: на каждый шаг будем отвечать военно-технически. Тоже поднимать ставки, потому как… достали, ироды юродивые.

С-500 Прометей (иллюстрация из отрытых источников)

Спокойный, чуть расслабленный субботний разговор Путина и Лукашенко способны понять в «центрах принятия решений», особенно военных. Что убывающие на модернизацию Су-25 ВВС Белоруссии, равно как и лётный состав (на переподготовку) будут заменяться силами России в режиме ротации. Вплотную приблизившись к границам НАТО Восточной Европы. С ядерным оружием, комплексами ПВО С-400/500, чтобы его надежно прикрыть. Созданием мощной группировки наземных войск, оснащением белорусских братьев современными типами оружия. Нужно думать, Калининград ещё больше станет напоминать огромный непотопляемый авианосец, ощетинившийся «ядрён-батонами» и неприступной ПВО.

Умиротворяющие слова Гаранта, призывающего Батьку не торопиться, — скверный знак для европейцев. Никто всерьёз не рассматривает «пуделей» англосаксов, истерящих прибалтов или поляков стороной конфликта, как бы высоко на бруствере не прыгали. Поведение сбежавшего от вопроса блокады Евросоюза красноречиво — им выдали «чёрную метку». Раз недееспособны, не умеете административными методами приводить в чувство своих излишне ретивых «членов» — будете под прицелом ещё на глубину в 500 вёрст.

Есть желание с мушки соскочить, милости просим, меняйте правила игры, заставляйте страны-участники ЕС соблюдать взятые на себя обязательства. Начните с Литвы, чьё вступление в дружную семью подразумевало свободный транзит грузов из России в Калининград. Без всяких оговорок, санкционных форс-мажоров. Вильнюс для Москвы нынче стал нарушителем международного публичного права, статьи НАТО на него не распространяются, блокада является прямым актом агрессии.

Не удержав на поводке русофобскую истерику, Евросоюз ликвидировал последние сомнения оптимистов, полностью утратил суверенитет, договороспособность и доверие. Ответ Путина последовал: Россия прекращает увещевания, переходит в прямую атаку. Рывком придвинувшись на белорусско-польские и белорусско-литовские границы с ядерным оружием. Прочувствуйте момент, дорогие. Спросите военных, что сие действие означает. Допрыгались, кошачьи заводчики.

(Иллюстрация из открытых источников)Вопрос Калининградской области теперь будет рассматриваться в единой системе по обеспечению комплексной безопасности России в Европе. Это не угроза Вашингтону, самое время местным политическим бюргерам покумекать, насколько им это нужно под самым боком. Шах и мат, хрюкающий кабанчик под саммит НАТО в Мадриде от хлебосольных Владимира Владимировича и Александра Григорьевича.

А Вильнюс, спросите… До него черед дойдёт, он нарушил базовый принцип вхождения в Евросоюз, что ему популярно объяснили в Брюсселе. А блок НАТО получил другую конфигурацию потенциального конфликта с военной точки зрения. Первый эшелон нападения нейтрализован, теперь придётся заново переписывать все планы. Это время, много времени и ещё больше ресурсов. Так что успокаиваемся, ждём небывалого «кошачьего визга» и угрюмого молчания «чертей», стригущих не совсем сообразительных зверьков.

А Зима всё ближе…

Visits: 3

No votes yet.
Please wait...
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Translate »