• dogstars@annales.ru

Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

О бедной эстраде молвим мы слово...

Оригинал: Telegram

Поговорили под запись с профессором Дмитрием Евстафьевым о разном и неожиданно для самих себя вспомнили про известных и популярных российских деятелей культуры, искусства, спорта и прочих интересных занятий, которые упёрлись рогом (вежливее сказать невозможно) в своём категорическом несогласии с властью на темы политические, в том числе относящиеся к вопросам безопасности страны, а иногда и самого её существования, которые вообще-то, мягко говоря, не находятся в их компетенции.
Притом до того упёрлись, что порубили в щепки собственные карьеры, лишились большей части поклонников и уехали из страны куда подальше, лишь бы её и населяющих её людей не видеть до конца жизни.

Многие из них, охаяв при этом последними словами и страну, и её народ, напрочь отрезали себе дорогу назад. Другие занялись активной борьбой за то, чтобы и страны такой на карте не было, что О бедной попсе мы замолвим слововызывает искреннее желание найти их там, где они в дальнем и ближнем зарубежье пребывают и как минимум намылить шею, а то и свернуть её напрочь. Третьи ограничились тем, что тихо смылись куда подальше, имея в этом мире запасные аэродромы, где по их мнению можно переждать распад России, которого они ждут и в который искренне верят, считая его неминуемым.
И главная загадка: чего им всем не хватало и не хватает?! Благо, обрушили они своё существование надолго, если не навсегда. Зачем - загадка. И ведь, вроде бы, все как один умные и высокообразованные люди.
...Или на самом деле нет?

У автора на эту тему есть гипотеза, которая основана на давнем знакомстве с некоторыми из перечисленных персонажей, среди которых есть и писатели, и музыканты, и программисты, и кинорежиссёры, и много кто ещё.
Кажется с какого-то этапа многие из них, особенно те, кто в жизни чего-то добился, перестают ощущать, какое они место в стране реально занимают, чего на самом деле стоят и на полном серьёзе начинают избыточно себя уважать, раздавая непрошенные советы власть имущим, весьма далёкие от реальности, хотя в теории более чем красиво звучащие. Причём дико обижаются, когда этим советам, влекущим за собой абсолютно катастрофические последствия, никто не следует, благо страну мы за последние сто с небольшим лет дважды уже теряли и третий раз с этим экспериментировать как-то не хочется.

Ну, на обиженных воду возят и опускают их в прямом и переносном смысле, однако сам факт того, что такого человека, известного в широких массах, с его крайне "ценными" рекомендациями, пускай и чрезвычайно оторванными от жизни или просто глупыми, руководство страны автоматически не воспринимает, как гуру, пророка и мудрого наставника, которому надлежит смотреть в рот и высекать каждое его слово на каменных скрижалях, дабы сохранить его для потомков, приводит многих из этих людей к тому, к чему приводит. Что странно выглядит и зачастую плохо пахнет, но происходит сплошь и рядом.
И коль скоро это так, значит ничего с такими людьми не поделаешь. Круг их отнюдь не узок, но страшно далеки они от народа и никаких шансов его возглавить и направить на стезю добродетели, какой она им видится, у них нет.

Да и слава Б-гу...

©Армагеддоныч

Visits: 861

No votes yet.
Please wait...
Поделиться в соцсетях

Добавить комментарий

Translate »